Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 01:56 

Доброго времени.
Посоветуйте несложный маршрут для велопохода на 2-3 дня.
Просто хотим с другом покатать, а куда не знаем. Мы из Запорожья.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:43 

Как вариант: Новоалексеевка - Арабатская стрелка - Феодосия.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 18:27 

marzell писал(а):
Посоветуйте несложный маршрут для велопохода на 2-3 дня.
Просто хотим с другом покатать, а куда не знаем. Мы из Запорожья.

Во-первых, понятие "покататься" растяжимое. А во-вторых, хотя бы уточнили, на каких велосипедах, с какой подготовкой и с ночевками или без. Ведь можно и на шоссерах поехать "покататься" :wink:

А так кроме Арбатки, которая все-таки требует определенного уровня подготовки, интересными будут "Пещерные города" - Симферополь-Бахчисарай-Севастополь. Как по мне как раз на три дня с учетом выгрузки-загрузки и спокойного, "вдумчивого" осмотра достопримечательностей. Да и ночевки можно устроить как на "природе", так и снимать комнаты или домики в цивилизации. А подробнее, по маршруту... посмотрите отчеты, их более чем хватает, хотя чаще всего народ катается дольше, так что сворачивает на Соколинное и Ялту с подъемом на Ай-Петри.
Еще вариант - проживание в Бахчисарае и радиалки налегке. Пример - отчеты Fireman и Максимилиана (с ссылками !!!). Последний вообще каждый год по несколько раз, глядя по регулярным отчетам, так выбирается.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:09 

Изображения: 0
А ещё есть под Мелитополем пос.Мирный,и возле него исторический памятник природы "Каменная могила",аналогов в Украине нет.Из Запорожья при среднем уровне подготовки доедете за световой день.Рядом река,лес,поляны,кемпинги и "все дела"...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:49 

Цитата:
Во-первых, понятие "покататься" растяжимое. А во-вторых, хотя бы уточнили, на каких велосипедах, с какой подготовкой и с ночевками или без. Ведь можно и на шоссерах поехать "покататься"

Подготовки практически нет. В том году ездили в поход на 3 дня (2 ночевки) Васильевка (с заездом на Лысую гору)-Днепрорудное-нац.парк Великий луг (ночевка)-Малая Белозерка-Великая Белозерка-Днепровка-Энергодар-Водяное (ночевка)-Каменка-Днепровская-паром на Никополь.

Сильно мешала жара (ездили 18-20 июля) и отсутствие опыта таких мероприятий. Например мы не знали сколько сможем проехать за день, брали лишниее (еду можно было покупать по пути, а не тащить всё с собой), и т.д.

Из снаряги у меня есть всё необходимое для похода такого простого уровня, еще один участник докупит велорюкзак и тоже будит готов.
Велик у меня Fort Soul, у второго участника Fort parker.
Себе собираюсь в ближайшее время сменить раму на author basic, т.к. моя мне маловата, хотя и всем устраивает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 02:24 

marzell писал(а):
Из снаряги у меня есть всё необходимое для похода такого простого уровня, еще один участник докупит велорюкзак и тоже будит готов.
Велик у меня Fort Soul, у второго участника Fort parker.

Если опыта весеннего Крыма нет, то Арабатку лучше не пробовать. Проехать то может сил и хватит, но удовольствия от этого вряд ли получите. А вот "Пещерные города" дают массу возможностей. Для экономии веса, тем более если не катал весенний поход, можно будет не брать даже палатку. Лучше взять пленки длиной 2-3м - и укрыться от дождя и в спальнике замотаться можно будет (хотя перед поездкой такой вариант лучше испытать, да хоть на балконе). А на ночевку можно будет стать в цивилизации, и расчитывать этот вариант как основной, а "на природе" - если будет желание, возможность и не ожидается дождь. Для этого и взять спальник с пленкой (ну и коврик). Этого более чем достаточно для стоянки в пещере на територии городища. Главное замки на велосипеды не забудьте взять!!! При таком формате можно ехать даже с обычными "крупными городскими" рюкзаками на 20-30л - часть вещей в рюкзаке, часть (скажем спальник) замотана в пленку и коврик на багажнике.
Ну а маршрут и получиться:
1 день. Симферополь - пещ.город Бакла - Бахчисарай. Для ночевки в "пещере" можно доехать до Качи-Кальона
Вечером, после того как найдете место для ночевки в Бахчисарае, может даже будет время съездить на Чуфут-Кале
2 день. Если не посетили вечером, Чуфут-Кале, дальше Тепе-Кермен, после по трассе: Предущельное - Красный Мак - Хаджи-Сала - дальше подъем на Мангуп. Тут уже надо будет решить - ночевать наверху в городище или на ночь спускаться вниз в поселок.
3 день. Переезд к Эски-Кермен, потом через Терновку на Севастополь.

Маршрут легко поменять - ехать в обратную сторону, посетить городища в другой последовательности, да и в любой момент можно свернуть к ж/д на электричку. Хватает и населенных пунктов, и мини-отелей возле "тур.объектов", и укромных мест, где можно переночевать с минимальными удобствами. Высоты не большие, так что подъемы не такие затяжные и сильно температура ночью падать не будет.

В общем, как раз то что нужно для проверки своих сил и приятных впечатлений от поездки. :wink: Вот для ознакомления отчет о пешем походе по "Пещерным городам" с описанием достопримечательностей из путеводителя: ссылка . Поход то был пеший, но как раз после него я решился и купил себе велосипед :wink:
Удачи

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:15 

Цитата:
то Арабатку лучше не пробовать

Почему так? Я помню у нас физрук водил детей по арабатке на великах, вроде все доезжали. Или это связано с временем года?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:34 

На Арабатке очень приветсвуется качественная вилка и широкие покрышки. Так как там песок на дороге сбивается в стиральную доску. Состояние велов должно быть идеальное, так как пешком эвакуироваться с поломанным велом будет уже серьезная проблема. Из сложностей - там нет воды, хотя на карте какой-то родничек обозначен. Так что нужно брать запас воды с собой.

В принципе Арабатка ничего сложного, есть отельчик возле страусиной фермы, там можно переночевать а на следующий день оставшийся путь будет не таким большим. Вторую ночь можно провести в Каменском.

Я на Арабатку ездил чуть ли не во второй свой велопоход, так что бояться особо не нужно.

Вариант который предложил Младён тоже отличный и психологически гораздо легче, так что выбирайте.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:58 

marzell писал(а):
Почему так? Я помню у нас физрук водил детей по арабатке на великах, вроде все доезжали. Или это связано с временем года?

Как раз и написал в предыдущем посте (могу его даже чуть подправить): "Проехать то сил хватит (а куда Вы денетесь :wink: ), но удовольствия от этого вряд ли получите." Ведь сами в начале темы написали: "Просто хотим с другом покатать". А почему я Вас отговариваю.... ну начнем с того, что Арабатка конечно приятное и интересное место. НО! там 90км в общем то монотонного безлюдного пейзажа. Если с погодой не повезет - море то еще холодное, так что дождь, ветер - и все вокруг серое, холодно, а хочешь не хочешь ехать надо. Свернуть не куда, от ветра не спрячешься, маршрут не изменишь. Дорога не простая, требует определенной физической подготовки ног, рук и... задницы :wink: . А велосипеды у Вас все-таки... "любительского уровня", подготовка после зимы (тем более такой как была в этом году) по определению "не выше среднего" будет (а надо быть готовым к ежедневным 50-80 км грунтовой дороги и с грузом!!!). Да и ехать лучше, когда море прогреется, из-за чистых и безлюдных пляжей Арабатки. В мае... в воду зайти можно... но удовольствие... кратковременное. В общем, уже писал специально для тех, кто там еще не катался - Жаркий ВелоКрым->как “Матрасник” двух “Лосей” задерживал Ч.1Арабатка, степи и предгорья. Там я расписал всю "прелесть" Арабатской Гребенки. При этом именно не отговаривал, а предупреждал об ожидаемых трудностях! :wink: Разве там не написал, что, если надо узнать, понравиться ли Вам там ехать, стоит спуститься на велосипеде по любой лестнице. Сразу будет и понятно почему sands заметил: "На Арабатке очень приветсвуется качественная вилка и широкие покрышки"
sands писал(а):
Так как там песок на дороге сбивается в стиральную доску.

На Арабатке не песок сбивается в Гребенку, как кажеться (!!!), а автомобили выбивают ее в плотном известняке, что-то подобное наблюдается и на асфальтовых дорогах построенных с нарушением технологии. Ведь те озера, что наблюдаются в северной части косы, образовались из карьеров, где добывали известняк. А насыпь - была построена для ж/д ветки по которой его вывозили.

В общем, потому я и советую Вам проехать "Пещерные города", так как там легко можно менять маршрут, распределять время, испытать себя и снаряжение и если что, остановиться в "тепле и уюте" за определенно количество у.е.. А посмотреть там будет что, и, гарантирую, увидеть ВСЕ по-любому не получится.
Так что просто посмотрите мой отчет Жаркий ВелоКрым->как “Матрасник” двух “Лосей” задерживал и сравните с отчетами Максимилиана про поездки-радиалки из Бахчисарая (их на Харьков Туристе уже несколько есть - поиск Вам в помощь). Ну а по "Пещерным городам" можете еще посмотреть отчет (ТУТА хотя выше уже про него упоминал) про мой пеший поход 2006-го, я как раз после него решился и купил велосипед, так как понял, что по таким "горам" на колесах будет быстрее и удобнее, чем пешком.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 16:45 

veloshizoid писал(а):
А ещё есть под Мелитополем пос.Мирный,и возле него исторический памятник природы "Каменная могила",аналогов в Украине нет.Из Запорожья при среднем уровне подготовки доедете за световой день.Рядом река,лес,поляны,кемпинги и "все дела"...

Зачем ехать на велах по перегруженной трассе?
Дышать выхлопными газами?
Сели на электричку или поезд и доехали.
А уже на месте катать на велах.

Кроме каменной могилы там есть еще Молочный лиман. Довольно интересное место.
Я прошлым летом хотел объехать вокруг него, но подготовки не хватило.

Тут вот можно почитать мои заметки и посмотреть фотографии.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 23:17 

Есть еще один маршрут, который я хочу как-нибудь в скором времени проехать - Бердянск-Мелитополь.
Если вам нравятся вот такие пейзажи, то это маршрут для вас:
http://i41.tinypic.com/24yqwc0.jpg

Еще.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 01:16 

Здоровские места!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 12:26 

sands писал(а):
Здоровские места!

И самое главное что можно подъехать на поезде.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 23:28 

на счет крыма присутствуют сомнения, т.к. моего друга пугают абаригенами-разбойниками, а нас всего пока двое.
Бердянск-Мелитополь можно, только вот в мае не холодно будит ехать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 23:47 

1) не холоднее чем по арабатке. имхо читай прогноз погоды для ответа на свой вопрос :) [strike]все что можно посоветовать тут уже посоветовали :)[/strike]
2) гопота в крыму идентична любой другой континентальной[strike], так что надежней всего сидеть дома[/strike] ;)

trek 9.7 '09 custom
orbea alma '10 custom

shoppage  personalpage P