ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 20:20 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
может йа таки снова неправ - именно благодаря таким людям человеку удалось победить саблезубых тигров и прочих мамонтов и на Луну слетать...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 06.06.2020 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Maxim_Sed писал(а):
за одно был покрашен балкон ))

А всё-равно я его ещё не ремонтировал - пофигу :lol: На следующий год запланировано утепление, замена окон, вагонка... а сейчас можно и покрасить :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 08.06.2020 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Продолжаю.

Решил я, всё-таки, заморочится с трафаретами. Напомню, базу я на раму уже нанёс, а вилка оставалась в грунте. Начал было подготовливать вчера покраску вилки по отработанной ранее технологии, но крутя и обезжиривая её в руках, вдруг подумал - грунт белый... Чтобы его перекрыть, надо будет наваливать толстый слой базы, тем самым идея тонкого слоя поверх трафарета, чтобы не было большого перепада, будет не реализована. Взял утром баллон Млечного пути и покрасил вилку. Не стал растеиваться с 20 мл. краски, чтобы покрасить только вилку. Ну а вечером уже дунул серебром в местах, где будут декорации.

Изображение

Сегодня с утра немного ещё доработал свою точку покрасочную: взял несколько компьютерных вентиляторов 120мм (ранее их использовал для охлаждения ферм), зарядку для АКБ, которая 14.5...15.1 В выдаёт, разместил всё это сверху короба с компрессором, взамен большого вентилятора, чтобы организовать проветривание внутреннее и не допустить перегрева. Большой вентилятор то мне всё-равно нужен для проветривания балкона... и то приходилось перерывы делать в пару минут, т.к. от лака очень много пыли прям. Весь пол на балконе липкий стал :lol: Но зато температура компрессора выше 80...82°С уже не поднималась. Удивительно, но при забортной 30°С с 3мя комповыми кулерами эффективность лучше, чем с одним большим, напольным 300мм вентилятором.

Изображение

Ну дальше что: наклеил наклейки и задул базой, лишь только прикрыть серебристую краску, ну вилку облил чутка сильнее, т.к разница между баллончиковой краской и на розлив, всё-таки, есть, дал просохнуть часика 4 и аккуратно снял плёнку. Удивительно, но вчерашняя серебристая краска была ещё мягкой и даже в некоторых местах ногтем подцеплял её. Самое главное, что серебристую краску не подорвало нигде, нанесённая поутру база действительно получилась именно той толщины, что и задумал: ступенька на вилке небольшая есть, но надеюсь лак это скроет.

Изображение Изображение Изображение

К вечеру температура на балконе поднялась аж до 32­° - ну оно и к лучшему, на самом то деле. При 15...17°С лак густоват и через дюзу 0,8 мм плохо наносился и не особо растекался. Сейчас же всё прошло очень даже неплохо: шёл материал хорошо, растекался в зеркало очень красиво, ну и перепады на вилке отлично под ним скрылись. Всё-таки 2х компонентный лак значительно лучше баллончикового 1К.

Изображение Изображение

Т.к. это была моя первая покраска и далеко не в самых лучших условиях, то обошлось не без косяков на всех этапах работы, но, к счастью, недотёртый грунт будет под бутылкодержателем, единственный подтёк лака снизу, ну а мусор... ну а куда ж без него на балконе, где есть доступ к велосипеду только с одной стороны и для того, чтобы красить его с другой, надо переставлять всю эту мою конструкцию. И это ж ещё всё тож самое для нижней части рамы, когда её надо переворачивать вверх тормашками. Зато это всё опыт! Зато с покраской В-25 я уже точно понимаю что и где нужно. Надеюсь с маляркой на этой неделе закончу. Так то В-25 надо в 3 слоя красить, да ещё и красным. Сегодня утром я некоторую яблочность чёрной базы ещё устранял на всякий случай, если под лаком будет её видно, и то - там только на отблеск, а тут... В общем, покажу!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 08.06.2020 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
выглядит хорошо :good:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Начал процесс сборки, хоть лак ещё и недостаточно окреп.

Изображение Изображение


С рулевой разобрался довольно-таки быстро. Думал чашки долго буду заколачивать, а они достаточно легко зашли. Дольше выбивал. Поставил руль, сидение и это позволило перевернуть велик для сборки каретки. На всякий случай залез в подшипники - чисто, красиво!

Изображение

Вставил подшипники равномерно с обоих сторон, хотя раньше со стороны звезды подшипник был полностью в стакане, а слева только наполовину. А всё потому, что раньше ж была бомж-система на 3х звёздах и приходилось цепь на крайнюю 42Т звезду цеплять, а теперь то люминевая односкоростная!

Изображение Изображение Изображение

ЛЦ, вроде бы, ровная, хотя кажется, что можно было бы, всё-таки, вал сместить как и было. Кстати, цепь КМС я смародёрствывал со Stels Pilot 730 своего, т.к. это у меня самый малоездящий вел, а пока доберусь до велорынка, можно пока и на старой разок-другой катунть.

При установке заднего колеса услышал песочек в его вращении :sad: А я всего ничего на ней проехал то :sad: Ну что делать - раскидываю!

Изображение Изображение Изображение

Внутри смазки все поперемешались, но хотя бы нет песка. Промыл подшипники, насовал новой мазюки в подшипники, начал собирать... И всё забыл :lol: Там определённым образом ставится шестерня, которая переключает скорости, ну вот мало того, что неправильно сначала собрал, так ещё с этой шестернёй начал тупить... В общем, хорошо, что у меня есть своя же статьяпо прошлогодней переборке, где я собрал всё что только можно!

А ещё обнаружил таки следы эксплуатации втулки жирным наездником:

Изображение Изображение

Вот, честно, не знаю, я ли это сотворил или до меня кто-то, но обратил внимание только сейчас на слишком большой свободный ход звезды и при рассмотрении... Неужели звезда крепче втулки, что на ней почти нет деформации, а вот посадочное место так раздолбало? :facepalm: Хотя на старых фото, вроде бы, такое же состояние...

Изображение

Пока пауза на пару дней в связи с праздниками тут, может на природу прокатимся... эх не успел собрать, а то может на великах и рванули бы, но сына пока сажать некуда, т.к. сидушку для малого лепить не хочется на свежий лак.


Немного по В-25 заметку оставлю. Сейчас, в очередной раз, рама загрунтована. Дело в том, что после покраски В-138 я увидел, что все мелкие косяки, сколы, царапки не заливаются краской и на лаке всё это видно. Т.к. на В-25 вообще, походу, напильником узлы обрабатывались, да и трубы в некоторых местах были деформированы багажником, побиты передней звездой, протёрты залесом задним, то решил я шпатлёвочкой всё подправить. А это занятие растянулось ещё на неделю.

Изображение Изображение Изображение

Заодно, по итогам покраски В-138, немного доработал свою точку :lol: Приподнял раму, закрепил её уже жёстко и в таком положении, чтобы везде доставать можно было. Раньше я её вращал при покраске, но, помимо этого, ещё приходилось перемещать от одной стенки к другой, т.к. полноценно подлезть со всех сторон мне балкон не позволяет. Теперь же платформа рама крутится на 360°С и можно, стоя на одном месте, спокойно красить, направляя опыл в окно. И это очень важно, т.к. красный не особо укрывистый, да и по технологии надо 2...3 слоя подложки класть, 2...3 слоя усилителя цвета и ещё лак скверху - я 2 слоя заливаю, чтобы потолще и покрепче было защитное покрытие. Да и, как ни крути, чем толще лак, там красивее смотрится краска под ним.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Я б сказав, що то не жирний наїзник, а тупий, з совковою зіркою та замалим передаточним.
Бачив вигризені посадки зірки, але такого ніколи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
tifo
Хм... а ведь, действительно, советские то звёзды чутка побольше. Неужели советский металл крепче шимановского? И ведь не восстановить то теперь... разве что только искать, менять. Не то чтобы это сейчас как-то мешает, но может же как-то сломаться, наверное?


Последний раз редактировалось GoFrenDiy 13.06.2020 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Посадка майже на 1.2мм більша, упори не співпадають, відповідно витовкло. А чи твердіша совкова зірка - може твердіша, а може й ні, хто зна скільки їх там побувало.

Ремонтити - наварювати та проточувати. Але закалки вже не буде.
Пошукай драйвер окремо. Втулки мруть переважно з-за собачок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
tifo писал(а):
Пошукай драйвер окремо. Втулки мруть переважно з-за собачок.


Стоит только он половину стоимости самой планетарки, а с доставкой так и вообще получается, что проще будет найти другую... Ну или запчасти от неё... https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... 0&_sacat=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Пропилить другие шлицы рядом.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
godspeed писал(а):
Пропилить другие шлицы рядом.

Изображение


Последний раз редактировалось GoFrenDiy 13.06.2020 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Я так делал на советской торпеде, там это вообще легко просто болгаркой, ибо и заводские шлицы пропилены насквозь через бортик пятерика. Первый раз за всю историю звезда стала совсем без люфта.
Тут конечно сложнее, но тем не менее.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
В общем, не выдержал, перестал валять дурака, да дособирал велосипед! Мне то оставалось всего ничего: сменить рубашку троса переключения передач, да проложить по припаянным к раме направляющим. Рубашку взял чёрную от 3х скоростной втулки В-25, т.к. там красную надену рубашку, да и та что шла с 7ск планетаркой какая-то была побитая и покрашенная серебрянкой.

Изображение Изображение

Ну и, собственно, прикрутил переднее колесо, стяжками пристегнул датчик борткомпутера, повесил... бардачок, на всякий случай наклеил под тросы пвх плёнку, чтобы лак не поцарапался и на тестирование! В лесочке фотосетик:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Но... радость моя была не сильно долгой... буквально 2.5 км :lol: В общем, я ещё в конце прошлого года уже мучался с шифтером, но сегодня он совсем перестал работать :cry: Ну я поехал в сторону дома, раскидал и...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем, назову эту фиговину шпинделем,на который наматывается трос переключения передач, приводится во вращение другим тросом, закрепленным другим концом к трещотке. На верхнюю часть шпинделя наматывается трос, который тянет вал в планетарке, на нижнюю часть наматывается трос, который тянет трещотка. Вот всё бы ничего, но от времени нижняя часть шпинделя сточилась и трос к трещотки начал вылазить из направляющей, попадая под шпиндель. Сегодня его зажевало настолько, что даже усилия возвратной пружины в планетарке стало недостаточно, чтобы переключателю скинуть скорость. Я некоторое время ещё поигрался с шайбами, покладыванием всякого барахла, под шпиндель, чтобы как-то исключить закусывание, но результата это пока не дало. Разве что только как-то шпиндель этот наростить снизу или в металлическом корпусе под трос проточить канавку... Но там что-то такие усилия надо прикладывать для переключения... По-началу, вроде, всё как и осенью 2019 было по переключению - все скорости работали, при возврате с 7 сразу соскакивал шифтер на 5ю, ну и, вроде бы как, чуть больше усилия требовалось при переключении, пока вообще не начало клинить... А ещё перекосоё...ло переключатель и его чего-то задрало аж под раму - на фото со стороны звезды видно, что смотрит он не параллельно нижней трубе... раму ещё поцарапало, блин. Упоры. которые на оси одеваются и в дропах не дают провернуться ей, стоят на месте, никуда ничего не утянуло... ну визуально. Может чего-то где-то перетянул во втулке задней? так нет - катится свободно, люфт елеощутимый есть, но от него совсем не избавится здесь... В общем, пока в раздумиях, в т.ч. и рассмотрении варианта покупки нового шифтера... Который ещё и найти ни фига не просто :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 03:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А хорошо получилось! :smile: Новодел не испортил а вписался на удивление. Нагромождение на руле не оч конечно, но в целом прям заиграло всё :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: неБюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 14.06.2020 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
GoFrenDiy,
см. своё 2е фото viewtopic.php?f=31&t=253089&start=315#p2069451

переставь звёздочку с другой стороны пятилапки!
перекос цепи шизофренический (

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'