| veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спецпроцесс: пересборка ХВЗ В-552
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
типа блог про сборку велосипеда.текста планируется много, картинки тоже будут.и даже графики, может быть
Интересные истории часто начинаются неожиданно, и даже, на первый взгляд, - случайно, но со временем приходит понимание строгой последовательности и логической связи.так и здесь.тема ретро-шоссе долго витала где-то рядом, периодически касаясь меня стальными боками, но маркетинговый червь и погоня за средней over9000 делали свое легкосплавное дело...
даже циничные и беспощадные гонки кросс-кантри не отбили глубоко спрятанного восхищения и уважения к классическим шоссейным велосипедам, с их строгостью линий и скупыми, но акцентированными деталями.
Как-то друг попросил посмотреть "какой-то спецзаказ" на предмет совместимости с ним по ростовке и длине ЕТТ.пришли, померяли - не катит.и ушли.к слову, велосипед обнаружился в нашей веломастерской по цене 600 грн.через 3-4 дня-мысль "может, забрать его?"мне-то рама как раз(об этом далее подробнее).торгуемся, и чудо уезжает ко мне.
Итак, что имеем:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635215/
рост 590
горизонт 565
перья 410-415(с учетом смещения в рельсах)
стакан 165
база 990-994
93й год, в хорошем состоянии, родная краска и почти вся навеска, кроме ободов(сияющая чепухачто-то бельгийское, хромированное и одностеночное), покрышек(на 32мм с базара, с намеком на местечковый циклокросс) и братской индийской трещетки о пяти звездах с конструкцией, очень похожей на все то же ХВЗ.даже пробки в руль и обмотка-родные(!).
несмотря на дурную наследственность год выпуска,-спаян весьма неплохо и "по хорошему", то есть с короткими нижними перьями без мостика между ними, кареточный узел с маркировкой "552", а не стартоновский(что в те годы бывало), и милые глазу дропауты без крепления крыльев. подседел 26,0 - подвел потерей роту, оказавшись растрескавшимся в районе замка. все остальное - в более чем приятном виде.система "Харьков" с суровым расчетом 54/42 всем своим видом намекает на гонки с раздельным стартом(или триатлон, кстати), но не радует длиной шатуна 172,5.мысли об обмене на 175 и более.лезу в сеть, читаю...да, 175,180 - редкость, и даже-раритет.ну ниче, посмотрим.
справочная информация:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635216/
краска без грунта - моветон или суперлайт?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635220/
еще пару фото родного сетапа есть на Яндексе по ссылке.
пришла зима, тренировки на шоссе стали некомфортными (да и не нужными особо, т.к. много приятнее в это время бегать :runn: и прочее железо), и потянулись приятные муки выбора и планирования.
и тут закрутилось: "а может фикс?", "ставь лежак", "продай его нафиг!" и т.д.
в итоге та часть оборудования, которая в моем понимании не представляет практическую ценность была выставлена на продажу, и уже почти окупила стоимость самого велосипеда.решил оставить рулевую(она прекрасна и блестит), и шатуны с кареткой, по причине эксклюзивности оных в размерном плане, и как мощный мотивирующий фактор.ну и гравировка где-то должна быть.можно было еще вынос, но он по короткий(90мм)
прочее железо считаю неудобными, а подчас и опасными при нормальной езде по шоссе.
Выкристаллизовавшаяся концепция подразумевает использование современной трансмиссии (предпочтительно Campa, т.к. доволен ей и есть тоговый вилсет), двухосевых тормозов, покрышек 23-25 и, скорее всего,- лежака. ориентация на тренировки/покатушки и минималистичный туризм/бреветы, чтобы немного разгрузить основной шоссер. в поддержку этого также выступает пресловутый "комфорт" стальных рам на среднем/плохом покрытии, который хочется почувствовать.
В данный момент все запчасти находится в состоянии поиска/закупки/создания, кое-что уже есть.

Приветствую замечания и критику по делу, а также хороший юмор

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 03:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
...о том, что есть:
на основе сопоставления геометрии рам и вообще посадки, был установлен вынос SR Royal длиной 110мм и руль Ritchey Pro шириной 420мм(был в наличии).в идеале - хочется компакт и 440, и тогда другой вынос, хоть этот и красивый
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635232/
также появилось кастомное седло.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635227/
давно полюбившееся мне Selle Italia SLR в версии road оказалось крайне неудобным в версии XC kevlar|(по случаю выменял на простенькое Ritchey), в частности из-за избыточного количества пены там, где мне ее не надо.в итоге содрал с него кожу(долго решался :D) и доработал пену шлифмашинкой и ножом до желаемой формы, после чего обтянул кожей с итальянской(что важно) сумки за 5 грн из сэконда. шов декоративный решил оставить, равно как и тиснение, хоть и вверх ногами. стиль!
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635228/
с внутренней стороны работает суперклей
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635230/
так что титан здесь тоже будет
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/a03152269/view/635229/
технологию перетяжки подсказал Валерий Макарян, ветеран-велогонщик и вообще хороший человек.
после сушки полировал куском той же кожи, но с изнанки, и вазелином несколько раз.вода не впитывается...в общем, тесты покажут

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хорош, чертяка! Повезло с ценой ещё :roll:

Могу только успеха пожелать. Радует, что не рассматриваете порчу прекрасного вела шимано и др. азиатскими запчастями - особенно подкупил выбор кожи на сидуху :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 11.02.2014 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
kisa писал(а):
Хорош, чертяка! Повезло с ценой ещё :roll:

Могу только успеха пожелать. Радует, что не рассматриваете порчу прекрасного вела азиатскими запчастями - особенно подкупил выбор кожи на сидуху :D

Присоединяюсь. :smile:
Посмотрим, как дальше будет. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 13:05 

Сообщения: 169
Изображения: 0
Город: Беларусь, Гродно
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.08.2013
Сидуха - вещь! :yes: Я уж собрался гуглить, что за фирма такая))

Да и рама - класс, люблю коротышей) а это ещё и СЗ.. То, что покрашено по железу - неудивительно, в те годы даже машины русские по металлу красили)) дефицит-с =)

_________________
'1980 ХВЗ Старт-шоссе "Москва-80" крококастом продан
'2014 Cube Curve Pro гибрид-кастом в процессе
'1989 Titan Exklusiv редкая пташка из Швейцарии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Спасибо, товарищи!далі буде

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Gleb_FRT писал(а):
покрышек 23-25 и, скорее всего,- лежака. ориентация на тренировки/покатушки и минималистичный туризм/бреветы, чтобы немного разгрузить основной шоссер.

В последний раз по Славянским окрестностям года два назад ездил, но если вам там внезапно не переложили весь асфальт (хотя я как раз застал перекладку "Харков-Ростов" и покатался по зеркалу), то на 23 я бы поехал только если в конце маршрута будут раздавать медали :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2014 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Gleb_FRT писал(а):
далі буде
...а далi у Слов'янську почалося))))короче, теперь я в Киеве.

вот, собственно, только добрался до этой темы, чем заявляю, что проект жив! не то, чтобы забыл, просто времени все не было. даже совсем. Да и велосипедом тоже не занимался, куда там! но сегодня все-таки дошел...до седла. не того, что выше на фотках - то уже успешно живет на шоссере, так уж вышло. А до другого - созданного позже на волне скорняжного энтузиазма, как раз по вечерам в комендантский час) а сегодня вот его покрасил.

о создании:
Изображение
основная кожа - все та же итальянская сумка(пришлось от души понатягивать в некоторых местах); накладка - более толстая, 3,5-4 мм - со старого милицейского планшета.

Изображение
донор - снова selle italia, модель неизвестна

Изображение
в теплой воде с желатином

Изображение
долго, криво...но успокаивает

Изображение
дырки сверлил, 2 мм. пластик толстый и эластичный, позволяет.

Изображение
перед сушкой

фоток с покраски нет, позже выложу результат.

сам велосипед сейчас в таком виде:
Изображение - чисто чтоб потестить.

сгнивший подседел обрезан, и, на мой взгляд, органично дополнен другим:
Изображение
вот он - золотой фонд Общества Борьбы со Здравым Смыслом! сам смеюсь))

короче, спецпроцесс продолжается, но уже хочется городской сингл. в этой связи ищется вменяемая задняя втулка под 1ск трещетку на гайках, либо колесо в сборе, т.к. то, что на фотке под эксцентрик нещадно вылетает(что естественно), да и вообще, мы же взрослые люди...

как раз погодка ездовая, не жарко)

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2014 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Дык теперь костя может воочию увидеть :biker: . одного не могу научится, я когда крючком вытаскиваю нитку, она у меня чуток надрывается. Почему у вас нормально??

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2014 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
а у меня не крючок, а скрепка, я ее плоскогубцами тащу. посмотреть и вообще - всегда велкам, конечно!

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
спонтанность - такая штука... короче, все хотел попробовать кожей обмотать руль. вот попробовал (на том, что было под рукой) закосить под старину. размочил, намотал, покрасил, полирнул (как обычно). Ну и - пока что впечатления смешанные - после обмотки не шибко приятно. В езде еще не пробовал, но умозрительно - будет жестко.

Изображение

Изображение

Нитки соединяют куски полос, они короткие, но других не оказалось. Да это и черновой вариант. В общем - идея ничего, но надо ее развивать.

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Выглядит так, будто оно давно уже умерло, а не "под старину".
Что с СЗ в итоге?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
:D :D :D значит не зря я старался.
СЗ стоит в гараже

_________________
"...Все остальные компоненты, на которых не написано Record, к сожалению, уже через короткое время приносят разочарование..." - Пророк Самуил
Paletti LP race '06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.275s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'