Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 12:48 

У меня сейчас стоит каретка от хвз, хочу поменять на квадрат, думаю "картридж" вставить. Какой размер мне взять?

Сейчас у меня ось примерно 140 мм
И сам кареточный узел с чашками примерно 85мм

68*122 подойдет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 21:12 

Вал подбирается под ту систему,которую планируется ставить - чтобы можно было что-то рекомендовать укажите какие шатуны будете ставить

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 11:47 

Изображения: 13
:facepalm: Сколько ж будет повторяться в личке и общаке дурацкий вопрос типа "какой квадратный вал нужен на мой велосипед краного цвета"... Ну хоть бы кто-то из вопрошающих воображение включил, или разложил железяки перед собой и подумал немного. Задние втулки у многих по-разному собраны, в конфигурации систем каждый производитель лепит отступ звёзд, как хочет, от продавцов такой инфы не добиться - это ж не рассказки про то, сколько передач нужно на велосипеде...
Кстати, к системам на клиньях это тоже относится в полной мере.

Ну скажу я, какой конкретно вал у меня на Табуретке - кого это спасёт? Чтобы воспользоваться моей инфой, нужно добыть систему от шоссейного СЗ, переделать его квадрат на азиатский (с неизвестной посадкой - на заводе делали на строгальном станке), присобачить самопальную звезду на наружную плоскость. На задней втулке повторить мой набор проставок и контргаек, и потом шайбой каретку на 2 мм сдвинуть. Сказать? 113 мм у меня вал. Хоть ОДНОМУ человеку это поможет?

У фиксеров есть некоторые наработки - там мало популярных систем и втулок, поэтому какие-то их комбинации повторяются регулярно, на многопередачных велах разбег может быть большим... Но по-умному

Индивидуальный подбор вала каретки:
1. Берём полностью готовое заднее колесо - со всеми проставками, шайбами, контргайками - чи что там ещё навешано. С отрегулированными зонтами - уже в том виде, в каком будем на нём ездить (напоминаю, а то если такие вопросы задаются...)

Находим СЕРЕДИНУ втулки. Подчёркиваю, НЕ середину КОРПУСА, а середину между дропами рамы, между гайками (показано красным, видно, что общая середина втулки в сборе не совпадает с серединой корпуса):

Вложение:
P1010190.JPG
P1010190.JPG [ 202.03 КБ | Просмотров: 9223 ]

Запомнив (фломастером :D ) нашу середину, меряем чейнлайн - до серездины звезды (показано жёлтым). Кстати, в правильно собраной втулке Торпедо середина втулки совпадает с серединой корпуса и чейнлайн 40 мм.
То есть, от оси велосипеда до оси цепи по втулке имеем (допустим) 40 мм.

Теперь берём любой китайский говновал - новый, старый, под шары или промы. Важно, чтобы квадрат на нём был не забитый и не стоптаный. В идеале - картридж той же модели, что и будет, но с длиной вала от фонаря. Надеваем на него НАШ конкретный шатун со звездой, именно от нашего красного велосипеда :D . Запрессовываем его нежно болтом или гайкой до нормальной посадки - если не допрессовать, можно на пару мм ошибиться. На валу б/у видно, как была насажена старая система - но это не догма, так, чтобы только сориентироваться. Измеряем получившийся чейнлайн (от середины вала, полученого, например, таким же способом, как на задней втулке):

Вложение:
P1010189.JPG
P1010189.JPG [ 192.27 КБ | Просмотров: 9223 ]

Зная длину вала-макета, существующий чейнлайн и требуемый, можно вычислить длину требуемого вала. Для этого нужно иметь два высших образования - тогда возьмут на специальные курсы, где этому учат. Но вкратце так (все цифры от фонаря):
Есть вал 140 мм, нужен чейнлайн 40 мм. С нашей системой для красного велосипеда получился чейнлайн 45 мм. Значит у каждой ПОЛОВИНЫ нашего говновала-макета лишние 5 мм, то есть у целого вала 10 мм. Значит берём вал на 10 мм короче макета - 130 мм. Надеюсь не надо объяснять, что говновалы под гайки, как на фото, меряются без выступающих из квадрата резьбовых частей?

Сами валы бывают на пару мм несимметричными, да и в каретку они ставятся в упор в правую сторону, а левая - как получится. Но этим иногда можно воспользоваться для более тонкой настройки - переворачивая вал внутри картриджа и подкладывая в картридж шайбы большого диаметра между подшипником или чашкой, где это возможно. Но с шайбами, не включая голову, лучше не играться - а то можно такого нарегулировать, что и подшипник высыпется.

Если говновал-макет из тех, что на фото, несимметричный, можно промерить его с двух сторон, перевернув, и вычислить среднее арифметическое. А можно просто найти середину между концами, как искали на втулке.

Машиностроительный допуск на цепную передачу, аналогичную сингловой велосипедной, допускает отклонение линии цепи на 4 мм при длине передачи 1 м. Т.е. у нас где-то до 2 мм на сингле допустимо, но понятно, эту погрешность желательно минимизировать.

На многоскоростых передачах цепь один хрен почти всегда работает "по диагонали", и такие точности её и звёзды не спасут. Но минимизировать этот разбег мы тоже можем, добившись прямой цепи именно на "любимой" - наиболее часто используемой передаче.

Ну и должно быть понятно, что если рама кривая (проверяется ниточками), это всё бесполезно.

Последний раз редактировалось kisa 21.03.2015 22:24, всего редактировалось 7 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:16 

Изображения: 0
kisa
Допекло :ROFL:
Пора уже делать отдельную энциклопедию крокодиловодства, с встоеными разделами и закрепить ее вверху. А то много по темам разбросано. Иногда хочешь новичку ссыль кинуть а найти проблема.

СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:18 

:yes:
Как-нибудь буду скучать за компом, как сейчас :D , сделаю указатель ссылок на такие инструкции.

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 07:22 

Изображения: 3
Нашел вал для того, чтобы определить длину требуемой каретки.
Теперь, как вычислить длину моего вала, который на картинке? Это 128 ?
Вложение:
20150327_173506-picsay.jpg
20150327_173506-picsay.jpg [ 133.15 КБ | Просмотров: 7121 ]

шатуны скоро будут. спрашивал только про вал

Последний раз редактировалось begunfr 30.03.2015 13:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 12:16 

Изображения: 0
begunfr
Длина вала 128.
Надо звездочку надеть на вал и с ней измерить чейнлайн - расстояние от середины вала до середины зуба звездочки.
А зачем вычислять длину каретки? На велосипеде не проще померить?

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 13:25 

begunfr писал(а):
Нашел вал для того, чтобы определить длину требуемой каретки.
Теперь, как вычислить длину моего вала, который на картинке? Это 128 ?
Вложение:
20150327_173506-picsay.jpg

Ерундой маетесь. Купите шатуны и подбирайте под них каретку - третьего не дано.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 14:16 

Изображения: 26
Ставь 122.5мм и не морочь яйца чейнлайнами Q-фкаторами и проче поебенью. Я эту каретку ставил на пару сотен велов- все норм. Тока бери хотяб Neco. ноунеймы идут с херовыми промами.
А чейнлайн надо мерять когда ваще аховый случай. Хотя современные цепи, им тот чейнлай до сраки.

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 17:40 

kisa писал(а):
...
Сами валы бывают на пару мм несимметричными, да и в каретку они ставятся в упор в правую сторону, а левая - как получится...

Мне постоянно попадаются валы каретки существенно не симметричные, и я думаю что это специально делается чтобы можно было ставить той или этой стороной и так подобрать расстояние от каретки до передней звезды наилучшее для данного велосипеда.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.04.2015 17:37 

Зачем нужна лишняя проставка справа на задней втулке на фото выше? Это же делает зонт кривым

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 17:43 

begunfr
Вообще с правой стороны накручивается пакет звезд, так называемая трещотка. В данном случае показана одна звезда для наглядности.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 09:53 

kisa писал(а):
Теперь берём любой китайский говновал - новый, старый, под шары или промы. Важно, чтобы квадрат на нём был не забитый и не стоптаный. В идеале - картридж той же модели, что и будет, но с длиной вала от фонаря. Надеваем на него НАШ конкретный шатун со звездой, именно от нашего красного велосипеда :D . Запрессовываем его нежно болтом или гайкой до нормальной посадки - если не допрессовать, можно на пару мм ошибиться.

Надо заметить, что говновалы тоже бывают разные. JIS и ISO стандарта. В вашем примере JIS. А у меня семью постами выше ISO

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:47 

:yes: Понятно, система, говновал и будущий нормальный вал должны по стандарту совпадать :lol:
Но добыть ISO у нас - постараться надо. Мне когда нужен был - не нашёл :D .

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 17:55 

Самое простое что можнобыло найти с бса и валом исо это мике, но изза евро хрен купишь ща. Или искать вал сз и подбирать чашки и шары от других кареток, но правильно не выйдет. Или нарезай ита резьбу и ищи каретку ита)

shoppage  personalpage P