Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сделать катящий СШ
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:01 

Pacifist писал(а):
Буду иметь ввиду. Еще эту комплектуху найти надо где-то. Пока что буду переваривать предоставленные ссылки и инфу.

Может есть какой совет с чего начать? Сейчас вел лежит на руле и седле, рулевая собрана. Каретка с родной системой тоже стоит (система кривовата, каретка крутится бодро и шатуны не люфтят но крутится громко с постукиванием). Может начать как раз с новой каретки и поисков системы?

Я б починав пошуки з системи, це сама дорога деталь велосипеда(і деталь яка диктує подальший стиль), а поки її будеш шукати може і обода попадуться тобі :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:07 

Gagarins
Немного разьяснила ситуацию с прошлой закупкой запчастей эта статья http://velosreda.ru/klassifikatsiya-obo ... ya-shimano
Т.е. любые шатуны сора, тиагра и кларис - шоссейные? Еще на счет этого картриджа, он так встает или надо с резьбой тоже поработать?
Бегущая Черепаха ок, я понял. Значит каретка и шатуны. Будем искать.
На счет ободов, на какие параметры надо смотреть чтоб ставить потом резину 23-25. Я уже одни купил, но чет... как-то... :sad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:15 

Бегущая Черепаха писал(а):
Я б починав пошуки з системи, це сама дорога деталь велосипеда(і деталь яка диктує подальший стиль), а поки її будеш шукати може і обода попадуться тобі

:facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:20 

Изображения: 13
Вот у коллеги каретка клацала viewtopic.php?f=31&t=187768&start=240#p1309038 цена несколько грн на новые шарики.
Вот у другого система кривая была: viewtopic.php?f=31&t=163256&start=15#p1144956 , но это он большой энтузиазм проявил - обычно мудохаются поменьше, и результат вполне. Бесплатно.

Вот, если лень мудохаться (минимально приличное, дешевле - одноразовое. Для ориентирования в ценах):
раз http://bicycles.at.ua/_bd/3/96464250.jpg - 667 грн
два http://veloplaneta.com.ua/kartridzh-kar ... -mtb-280gr
три http://veloplaneta.com.ua/pedal-vp-vp-9 ... 82gr-chern
Поккупать нужно именно всё - от оси каретки до кончиков педалей - там резьбы разные и т.д.

Сора, Тиагра - ШОССЕЙНЫЕ серии :yes: Шоссейная система выкупается по двум ( а не трём) звёздам, причём довольно большого диаметра - у большой 50+ зубов - обычно 51-54.

У картриджей резьба отличается от советской, или перерезают в мастерской (особенно при пластиковых чашках), или насильно вкручивают. Тут об этом много : viewtopic.php?f=31&t=5586
Кроме того, нужно выбрать правильно длину вала - когда уже будет система и задняя втулка: viewtopic.php?f=31&t=184453&p=1239616#p1239616 (т.е. картридж из этого мотлоха покупается в последнюю очередь)

Kirill Yevtushenko
:yes: Причём самая НЕАДЕКВАТНО дорогая.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:27 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Я б починав пошуки з системи, це сама дорога деталь велосипеда(і деталь яка диктує подальший стиль), а поки її будеш шукати може і обода попадуться тобі

:facepalm:

Шо там ? Може щось по суті скажеш ?! :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:36 

kisa
Ок, будем искать. спасибо.
Еще видел стачивают по полрезьбы вместо перенарезки. https://www.youtube.com/watch?v=etpLtTPDdbc#t=69

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:54 

Бегущая Черепаха
C колёс нужно начинать
не все же сперва покупают систему иллюминатов

і деталь яка диктує подальший стиль

Здесь всё равно все будут рассказывать, что dura ace 7900 не вписывается в стиль С-Ш
Здесь и система есть и педали с туклипсами.
viewtopic.php?f=2640&t=239587
Колёса под нормальную кассету.
viewtopic.php?f=2640&t=243797

Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 10.02.2015 00:57, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:55 

:lol: Обода ещё раз. Посадочная ширина под покрышку 14 мм (шоссейные бывают 13-15, но обычно именно 14).

НЕ годятся, которые 19-20.

Высота профиля - чем выше, тем дубовей (не прочнее). Немного выигрывается в динамике, проигрывается в комфорте и весе. Тем не менее, оба параметра (динамика и комфорт) у доступных ободов (то ли новых высоких типа аванти, то ли у б/у низких покруче) находятся во вполне приличных рамках.

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 01:00 

kisa писал(а):
Немного выигрывается в динамике

Каким образом тяжёлое колесо выигрывает в динамике?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 01:06 

Бегущая Черепаха
C колёс нужно начинать
не все же сперва покупают систему иллюминатов

і деталь яка диктує подальший стиль

Здесь всё равно все будут рассказывать, что dura ace 7900 не вписывается в стиль С-Ш
Здесь и система есть и педали с туклипсами.
viewtopic.php?f=2640&t=239587
Колёса под нормальную кассету.
viewtopic.php?f=2640&t=243797

Та ну якщо в голові порядок то можна і з фліперів починати, бачиш хлопець вагається. Хай хоть на чомусь зупиниться я так зрозумів, що обода він хотів з нових знайти - не вийшло, тепер "попьітка №2"
Так посилання класні можна там, щось і починати купляти :yes: Але знов олд-скул, а Pacifist вроді на сучасні компоненти слюні пускає. Чи то вже я заплутався ?!
Одним словом, варто щось порядне купити, щоб вже навколо того починати обростати з.ч , але то перше повинно бути явно не кареткою :D !

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 01:11 

Kirill Yevtushenko
Тяжёлое - это издержки. Из хорошего - оно жесткое и аэродинамичное. Скажем, не в динамике разгона, а в динамических качествах - в гору заметно веселее идёт - раз, на высоких скоростях меньше сопротивление - два. Если без ускорения, при постоянных скоростях. В ускорении, понятно, проигрывает.

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 01:23 

Так посилання класні можна там, щось і починати купляти :yes: Але знов олд-скул, а Pacifist вроді на сучасні компоненти слюні пускає. Чи то вже я заплутався ?!
Одним словом, варто щось порядне купити, щоб вже навколо того починати обростати з.ч , але то перше повинно бути явно не кареткою :D !

Я просто не разбираюсь, хорошие эти колеса за 750 или нет, из вышеперечисленных прозвучали alexrims, mavic... про ambrossio ни слова, чисто внешне даже невысокие хром обода мне нравятся, как и все хромированное, но кассета там на 8-10ск, это норм для СШ? Плюс какая туда покрышка ставится я тоже не знаю. А перекидку с манетками индексными шимановскими я потом где буду на 8 скоростей искать? Я только на 7 видел. Много у меня вопросов оттуда и много сомнений.
А те старые шатуны стоят 600 когда новая сора 870, т.е. б/у сора(если ее еще конечно найти) будет около 500-600. Хотелось бы современную трансмиссию, а к колесам такой принципиальности нет.
https://lh5.googleusercontent.com/-OdtR ... G_1901.JPG
Здесь вообще 6 звезд из темы viewtopic.php?f=31&t=118150

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 08:08 

Изображения: 0
Цитата:
из вышеперечисленных прозвучали alexrims, mavic... про ambrossio ни слова

А мне очень понравились обода, которые Kirill Yevtushenko порекомендовал Мертвецу Джонни - а именно mach1 rj project 350. На 13, низкий профиль, светлое анодирование - идеал для олдшоссера.

Касательно кассет на 8-10 ск, тут есть грабли под названием "расстояние между задними перьями". У СШ оно равно 120 мм, а втулки под 8ск и выше - 135 мм. Тут 4 варианта:

найти раннюю высокую СШ втулку и юзать её с родной СШ трещоткой 5ск.
найти раннюю высокую СШ втулку и насильно накрутить на неё забугорную трещотку т.к. резьба отличается (только не Шиману mf-tz21, ради Бога)
разгибать перья (мануал тут имеется, если что) под современные втулки,
найти бэу забугорную втулку на 120 мм с дюймовой резьбой, пылезащитой и опять же забугорную трещотку.

Порядок вариантов - от дешевых к дорогим (в моём регионе), у вас может и отличаться будет.. Кста, знаю мужика у которого есть новая СШ трещотка в промасленой бумаге, если что - в ЛС, помогу с приобретением и доставкой хоть на Луну. За идею, как говорится, готов помочь)

Насчёт системы полностью поддерживаю Gagarins :smile:

Индексные нарамные манетки у Шимано максимум на 7 ск., shimano 105 sl-1051. Бывают на хомуте и без него. Если 8 ск и выше - то надо либо фрикционы ставить (мб и родных СШ хватит), но с переключением помучаешься, либо дуал-контрол ручки "пистолеты", а они дорогие как крыло самолёта и ни разу не олдскульные.

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 11:00 

Цитата:
Хотелось бы современную трансмиссию, а к колесам такой принципиальности нет.

:D Трансмиссия мешает ехать, причём чем сложнее - тем больше мешает, а колёса помогают. Правильные колёса.
Не шучу - от большего количесства передач есть огромная польза - это помогает вынимать деньги из легковерных пацанов, которых зачаровывает большая куча механических штучек. Особенно забавно выглядят энтузиасты, которые уродуются и всыпают деньги, добавляя одну лишнюю передачу. При том, что разницу между 5 и 8 (при одинаковом диапазоне) толком и не чувствуют. А, и покрышки при этом по 80 грн ставят :yes:

Понятно, что от стопицот скоростей не каждого отговорить можно - цепляются до последнего за глупые доводы - играйтесь себе, пока не надоест силы тратить не на передвижение, а на переключение и протаскивание перекошеной чепи через ту всю лабуду (кстати, до 15% сил на это уходит), но не уделять МАКСИМУМ внимания колёсам - себя обкрадывать.

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 12:30 

Цитата:
>>Индексные нарамные манетки у Шимано максимум на 7 ск., shimano 105 sl-1051. Бывают на хомуте и без него. Если 8 ск и выше - то надо либо фрикционы ставить (мб и родных СШ хватит), но с переключением помучаешься, либо дуал-контрол ручки "пистолеты", а они дорогие как крыло самолёта и ни разу не олдскульные.

Если так надо на 9 и 10ск. - есть в линейке ultegra и dura ace соответственно (надо ли :D ).
А касательно "б/у винтаж" 7ск - помимо 105ых, есть еще 100еx, 600 ultegra и прочая прочая. Можно выцепить на ебее не так уж и дорого.
2х7 - здравый выбор белого человека для велосипеда "для всего".

Цитата:
>>Хотелось бы современную трансмиссию, а к колесам такой принципиальности нет.

Про колеса сказали уже выше.
И кстати зря заостряете внимание на тех же новых переключателях. Особенно на последние серии в той же линейке шимано. Новый модельный год -> новая модель -> ценник вверх. Разница, как правило, минимальная (ну для весодрочеров, может, и нет). Я бы лучше искал старые серии шимано - и дешевле, и по стилю, и если что они вполне совместимы по стандартам с современными.

Цитата:

Мтб-топталки лучше не бери. Лучше что-нибудь вроде mks sylvan road (в барахолке фиксед жЫр можно найти б/у подешевле), у них есть шип, чтобы удобнее встегиваться в туклипсы, ну и смотрятся определнно более гармонично.

shoppage  personalpage P