Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 11:18 

Изображения: 3
Антикризисный городской ретро велосипед за 50 у.е.
Читать полный текст...

Ввиду сложной экономической ситуации, перед зимой, пришлось продать почти все велосипеды. Но надо же на чем-то ездить. Бензин то дорог. Решил собрать велосипед со следующими требованиями в порядке убывания приоритета:

1. Цена (чтоб не жалко если украдут) (до 50 баксов).

2. Комфорт, расслабленность.

3. Внешний вид.

4. Вес (много таскаю на плече, живу на 5-м этаже без лифта).

Под эти требования выбрал подубитую раму Туриста (вилка от старт-шоссе). Это самая комфортная и мягкая рама из отечественных, а наката не было в требованиях :)
Чтобы влезть в 11 кг - трансмиссия фиксированная по бомж-варианту. Колеса под трещетку с накрученной звездой. Крылья - пластик. Седло - кожаное ХВЗ Чепрак. Система сингл с ситибайка какого-то. Руль - пиленный баран ХВЗ. Рулевая, вынос, подседел - все хвз. Обмотка - старая камера :).

Изображение

Покраска - самый дешевый баллон :)

Изображение

Изображение

Чтобы превратить shity-bike в "стильный " нам нужна красивая кремовая резина, которая уже есть в шкафу :) Schwalbe_DELTA_CRUISER Кстати, расслабленные дорожники с закосом в ретро и фиксированные (ретро все были фиксами, если кто не знает) называются path-racer

Тормоза - что-то из шкафа. Вилка старт-шоссе какая-то такая странная, что ни туристические ни шоссейные тормоза без колхоза не становились. Туристических - много. Шоссейных - мало. С переходником протрахался несколько дней - сменив несколько моделей. Последняя тоже не идеал, но просто уже задолбался.

Изображение

Изображение

Лока нет - просто крепко закручено. Рассчет 36/16 (2.25). Каретка шимано с железо-пластиковыми чашками.

Конечно его давно пора помыть, смазать и подтянуть, но все не доходят руки :)

Вел для города должен быть таким дешевым, чтобы было не жалко когда украдут. А на карбоновых за 100000 гривен катайте на гонки. Всем peace! :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:10 

Абсолютно правильный подход к задаче. С вариациями, придерживаюсь аналогичного подхода. Для города - дешевый утилитарник с максимальным использованием отработавшего своё зипа. Отличия - как правило в многоскоростности задней втулки, и в многоскоростности передней системы - и то и другое у нас даже купить, и даже новым, гораздо дешевле, чем фиксерское железо старым. И фрикционные манетки.
И есть одно принципиальное несогласие - Фикс! Фикс требует хорошей, во всяком случае лучшей, чем моя, реакции и формы, а для вела в плотном трафике... Нет... сингл - да, для относительно плоского города замечательно, но фикс в плотном рваном трафике - нет.

Последний раз редактировалось anatoly-alex 28.02.2015 12:39, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:12 

50 баксов по какому крусу? Сколько в гривнах получился самосбор?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 12:58 

800 гривен. 16 был курс осенью.

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:09 

Изображения: 13
Хороший подход, только дорого очень :D . Понятно - это шины так цену взбаламутили.

Ну, вообще-то паф-рейсером его называть нельзя даже в современном понимании. Хотябы из-за крыльев, да и рамы такие появились перед самым отмиранием паф-рейсеров.. Сейчас это обычно понтовые тачки на дорожных рамах - вот самый крутой на форуме: viewtopic.php?f=23&t=201795 . Правда, он совсем не антикризисный :lol: Они изображают гоночные велосипеды столетней и более давности, когда разные типы велов строились на очень похожих рамах (которые и есть дорожные) и отличались только обвесом. И спортивные велы были дешевле цивильных :D

А когда-то так назывались трековые велосипеды. Только на них своим ходом добирались до места соревнований.

Собственно, здесь примерно обрисовал классификацию: viewtopic.php?f=31&t=207642&p=1311877#p1311877

Получается по той классификации, Ваш вел это лайт-родстер примерно из 30-х гг. Такие рамы появились годах в 20-х, когда паф-рейсер начал отмирать, уступая место привычному нам специально трековому велосипеду.

Мой подобный построен задолго до кризиса, поэтому была поставлена чисто спортивная задача - максимально удешевить. Побродив по собственной даче, соорудил это: viewtopic.php?f=31&t=160854#p1124902 Получилась отличная разгонная тачка-жоповозка для дачи, аналог фикса для города.. Очень резвая из-за перепаяных спиц.

Обошёлся он тогда в 1,5 грн - пришлось купить поставить один говноклин с рынка.
Потом заменил его нормальным старым советским со свалки, и велосипед стал полностью бесплатным. Так и называется - "Бесплатный".

Позже о претерпел рестайлиг viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1213910 и влетел ещё на 10 грн :sad: на кронштейны насоса.

Последний раз редактировалось kisa 28.02.2015 13:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:10 

Миша писал(а):
800 гривен. 16 был курс осенью.

Ну отлично.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:17 

anatoly-alex писал(а):
Абсолютно правильный подход к задаче. С вариациями, придерживаюсь аналогичного подхода. Для города - дешевый утилитарник с максимальным использованием отработавшего своё зипа. Отличия - как правило в многоскоростности задней втулки, и в многоскоростности передней системы - и то и другое у нас даже купить, и даже новым, гораздо дешевле, чем фиксерское железо старым. И фрикционные манетки.
И есть одно принципиальное несогласие - Фикс! Фикс требует хорошей, во всяком случае лучшей, чем моя, реакции и формы, а для вела в плотном трафике... Нет... сингл - да, для относительно плоского города замечательно, но фикс в плотном рваном трафике - нет.

молодежь ставит рассчет 3.2 У меня 2.2 - это очень расслабленный рассчет. Тормоз есть. Фикс сильно демонизирован - до 50-х все спокойно ездили на фиксах. Женщины, старики и все... И железо у меня не фиксерское, а сингловое. Это разные вещи. Колесо 110 гривен в сборе со втулкой стоило (курс был 16)

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 15:11 

Миша писал(а):
...велосипед за 50 у.е.

Интересно что мне мой "складной грузовоз" который я тоже делал осенью обошелся в итоге тоже в точно такую же сумму - 50 долларов. (тогда у нас доллар был около 38 руб.). Но, правда, ему я покрышки не покупал а зато заднее колесо - спецзаказ, и плюс крылья и защита цепи. Общие соображения - точно такие же, только у него главным была не скорость и приличный вид а грузоподъемность, достигаемая пусть и в ущерб всем прочим качествам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 16:15 

Для здоровых коленей и удобства вкручивания вам не хочется седло вперед ( заменить глагол на родной , крепление седла вперед )?
И где катафоты ? :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 16:17 

Разумеется - в 50е и плотность трафика, и динамика машин были куда как ниже, чем сегодня. Потому и говорю, что в сегодняшнем городе фикс требует от своего хозяина хорошей формы и реакции.
А поставить себе на вел колесо с фикс втулкой и "поностальгировать" на загородной дорожке - это и сегодня с удовольствием. Но только там, где машин и людей мало.
Так что еще раз - идея и исполнение замечательны, но сингл в таком варианте по моему мнению предпочтителен фиксу.
Катафоты же, при жилетке светоотражайке, собственно и не нужны.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 17:46 

посадка выставлена удобно как раз под мой рост... Фикс требует такой же реакции как и сингл, когда стоит тормоз :)

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 19:04 

Изображения: 0
дима007 писал(а):
...И где катафоты ? :D

Присоединяюсь к вопросу :smile:

anatoly-alex писал(а):
...Катафоты же, при жилетке светоотражайке, собственно и не нужны.

Вы забываете, что в отличие от вашего города с прекрасным теплым климатом, у нас есть зима, неудобная толстая одежда и т.п.
Жилетку каждый раз на куртку надевать как-то не оно.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 19:34 

Миша В Вас не Path Racer :D в Вас швидше еее .... в поляків є гарне слово, яке в повній мірі характеризує Ваш велосипед, як технічно так і естетично - dojazdowka ! :D
"Дояздувка" - при всій комічності і матюкливій зневажливості в звучанні цього слова, воно несе цілком серйозний технічний і господарський зміст.
Я б :smile: - поміняв кермо, на наприклад "туристовський" мусташ, щоб забрати не потрібну агресивність і написав би трафаретом на рамі dojazdowka. І на цьому вважаю проект завершеним і довершеним :D ... Я жартую, але я серйозно ! :yes:
ПС: Всім - катафоти придумали боягузи ! Там ж ззаду на крилі вроді би мигалка є ? Чьо Ви ? :pardon:
ПС2. Міша поставте, будь-ласка, фотку вєліка в перший пост, а то "нєудобство".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 19:52 

Изображения: 0
А я б обмотку поміняв, хоча б на кіперку.
Камера не дуже приємно при довгому контакті. Я її під шкіру ставлю і м"якість дає і поверхню керма вирівнює, там де шкурити ліньки.
Причому надіваю цілою не ріжучи.

СообщениеДобавлено: 28.02.2015 19:57 

Пафнутий
Не в погоде дело - в заметности. Чел в жилете заметен на сотни метров, и шанс его попадания в ДТП соответственно и меньше. И, с моей точки зрения, пожалуй самое нужное, и самое дешевое, средство для обеспечения безопасности для велосипедиста и пешехода на трассе. Да и лежать с ногой/рукой на вытяжке - куда как неудобнее, чем одеть жилетку поверх куртки. Полиция, строители, дорожные рабочие - одевают же?

shoppage  personalpage P