Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 12:36 

kisa писал(а):
Я где-то фотку макета такой фигни постил. Примерно осенью 2013 :D Тоже тыркнуло. Звезда снималась, в канавку под неё укладывался тросик - это было как бы рычагом-полублоком. Потом плюнул на идею - что-то там в потрохах торпеды меня напрягло при такой переделке. Упёрся в необходимость замены одной из штатных сложных деталей (не помню точно уже, что там насочинял) самопальной, а это малореально.

А, вспомнил примерно: размышления привели к тому, что нет гарантированно чёткого положения пятерика (звезды, моего блока, рычага) при отпущеном и зажатом тормозе. В процессе работы момент срабатывания тормоза может уходить - торпеда от этого никак не застрахована. Когда она на своём месте, это компенсируется тем, что звезда постоянно вращается при педалировании, и в среднем тормоз срабатывает примерно одинаково. А при полном отсутствии вращения звезды это не обеспечивается. Картину усугубляет необходимость сделать ход тросика минимальным - ногами мы не ощущаем даже люфт бОльший, чем потребный хдесь рабочий ход. Да и лишних деталей там дофига - практически все, кроме тормозного барабана и тормозных конусов. к тому же нуждающихся в переделке.
Но голова с неделю страдала этим, пока не отказался.

Т.е. идея интересная, но меня в итоге не увлекла :pardon: Но послужила хорошей гимнастикой для мозга.
А переделка вилки - это мелочь.

Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:04 

Изображения: 0
ВладМур писал(а):
Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925

А откуда много гаек взялось на барабанном тормозе? Если все по уму сделано, то тоже две как и в большинстве передних колес. Являюсь владельцем и дикового и барабанного.
У каждого свои плюсы и минусы, но для дорожника барабан предпочтительней.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:14 

Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:44 

ВладМур писал(а):
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.

Барабан - підтягнув лапку, ослабив і зняв трос, ВСЕ ! Інструмент потрібний тільки для відкручування осьових гайок (а на фото і його не потрібно :D ) !

Вложения:
20120417-204515.jpg
20120417-204515.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 429 ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:12 

Как-то читал отчёт о походе, там колючки акации превратили велосипедистов в спецов по замене( заклейке) колёс. Что-то вроде питстоп в Ф1.
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Вложения:
Image000196.jpg
Image000196.jpg [ 453.41 КБ | Просмотров: 420 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:28 

Изображения: 30
ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Ничего напряжного.Пару лет,для заклейки проколов,вообще колесо с велосипеда не снимаю.Перевернул вверх "ногами",покрышку разбортировал,камеру достал.Обнаружил место прокола,пальцами проверил покрышку на наличие остатков колючек,стеклышек и т.д.Заклеил камеру и в бой.Итого мин 15 не более.
Желательно для себя делать какой то ориентир в виде установки надписи на шине совмещать с соском.Так проще колючку,прокол искать.

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:55 

ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Я так менял камеру на колесе с планетаркой Sachs. Чтобы не вытаскивать цепочку из натяжителя.
Немного неудобно, но вполне успешно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2015 23:57 

ВладМур писал(а):
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.

Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 302.88 КБ | Просмотров: 377 ]
1234.jpg
1234.jpg [ 233.97 КБ | Просмотров: 377 ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 00:30 

ВладМур писал(а):
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).

Бегущая Черепаха все показал. У меня патроны той-же системы (с) с маленьким отличием, только скобу для кронштейна пока не приварил. Снимается реально на двух гайках и сбрасыванием тросика.
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?

ВладМур писал(а):

Зачем болтается :shock: там же прорезь есть. По всей видимости натяжитель только вставляется в кронштейн. Ну или должен вставляться, если никто там резьбу не затулил. Вся система ослабляется снятием с рычажка и потом через прорезь вынимается.
Подвареный держатель на вилке-очень распространенное решение на европейцах. И себе так сделаю, как только до сварщика доберусь.

Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 111.13 КБ | Просмотров: 369 ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 10:20 

Бегущая Черепаха писал(а):
:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.

Ну, у тебя совсем продвинутая система, практически quick release, моя гораздо более мамонтовидная , хоть и тоже европейского производства.
Евгений76 писал(а):
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?

Нет,не к тебе. Просто сейчас начнутся рассуждения о якобы тысчах загнутых в вопросительный знак вилках только из-за дискового тормоза. Реально только Graceland в своё время остался недоволен, но, как он говорит :
Цитата:
да-да, я сошел с ума и буду использовать гидравлический (не механический) передний тормоз с ротором 160 на 28 колесе с шоссейным ободом и с половиной спиц от номинала :lol: тормоз у меня только передний, а вилка жесткая.

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=363691#p363691

Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 11:00 

ВладМур писал(а):
Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:05 

Изображения: 13
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:44 

kisa писал(а):
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:

Да, так лучше, а как изменить название темы?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 13:03 

Изображения: 13
:D Зайдите в первый пост темы в правку - если название темы там поменять, она и поменяется :cool:

Вложение:
sample.jpg
sample.jpg [ 84.69 КБ | Просмотров: 285 ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 20:28 

Бегущая Черепаха писал(а):
ВладМур писал(а):

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

Микола, ти просто в системі, от вони для тебе вже не дефіцит.
Згадай, коли людина починає, і не знає де шукати і по закону мерфі знаходить спочатку самого дорогого продавця :facepalm:
Це вже потім розумієш і знаєш де що шукати...
А от технічна естетика це так. Є де і про що подумати. Хоча часто інженери про все подумали. Я от цей вузол (тягу до барабана) сам городити збирався, а коли в руки попала фірмова, то здивувався, як все просто та досконало.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.