Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:40 

BOOTSMANN писал(а):
К советам Кисы нужно прислушиваться, он действительно грамотный чувак, но к исполнению они не обязательны.
А его нелюбовь к двойным ободам и системам под квадрат - скорее вопрос религии, а не истина в последней инстанции.
К тому-же ещё не было случая, чтобы Костя как-либо наказал человека, не послушавшегося его советов. :wink:

Та я неодноразово "діставав" Костю різними дурними питаннями і кожного разу він давав слушну пораду. Зокрема він давно мені радив створити свою тему, я все соромився і тихенько читав. А треба було раніше написать, вже б катався :)
А релігія така мені подобається, тільки від передач відмовлятись боюсь. В Полтаві є такі спуски-підйоми, які я й на МТВ з найнижчою передачею не завжди проходжу. Між іншим, вага моя десь 75кг, задні пера "туриста" вигнуті вліво. Так що навряд чи мені вдасться погруть шатуни

І де такі обода і спиці в Полтаві взять.

Заголовок: «Турист», рама 153-421, годы производства 1980 - 1989

kisa писал(а):
Чтобы не появлялись восьмёрки (при нормальной езде, а не по лестницам), нужно просто применять нормальные спицы. Всё. Это либо нержавейка (дорого) либо оцинковка марок SLE или Флагман - такие продают на базарах по 1 грн, но они абсолютно неотличимы от пластилинового говна. Хорошо, если продаван покажет упаковку со спицами.

Это я не вдаюсь в тонкие материи о поведении велосипеда. Едет он вообще любой. Разговор о надёжности и долговечности.

Если не достать обода от евротурингов, можно купить новые . Современные одинарные обода стОят около 6 баксов, если не ошибаюсь. Ровные, чёткие, с внутренним зацепом под шины высокого давления, из хорошего материала, лёгкие.
Есть сведения о пробеге родных туристовских втулок более 50 000 км. Ищите кЕтай на базаре :D . Понятно, их нужно довести до ума.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:43 

Изображения: 0
denis_ber
Денис, там на той системе вместо железа пластилин, я уже согнул такие шатуны за неделю раза три и выкинул.
И квадрат левый не держится.

MWL
Левая педаль отвалится именно тогда, когда до дома будет километров двадцать, вот тогда вспомните про меня :D

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:50 

Пафнутий а я на таких нормально катал, но у нас разные весовые категории :) Я за них не агитирую, просто если пока работают то пускай, один хрен зубья быстро сотрутся :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:51 

Пафнутий писал(а):
Звезда болтается, потому что подшипники рассыпались в каретке. Или криво проточена дорожка под клин - одно из двух. :smile:

Во первых у меня не хватит силы убить подшипник даже времен развала СССР, а во вторых промыть и смзать такие подшипники я умел и школьником.
Дорожка под клин - вполне возможно, не проверял, (тот вал затреялся) но сейчас "квадрат". Может тоже быть кривое посадочное место в системе??

Цитата:
Ставьте двойные и не парьтесь, это не проблема. Если на других не ездили, то и говорить не о чем, разницу можно почувствовать СРАВНИВАЯ одно с другим. А если сравнивать нечего, то и проблемы нет. Будут ехать и двойные, и ехать хорошо.

Если поставить Аванти с китайскими промподшипниками, то нужно раздвингать дропы. А потом вернутся на родные втулки - сжимать. "Усталость металла" чревата неожиданными трещинами?
я это уже писал, где-то исчезло сообщение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:56 

MWL
Согнуть-разогнуть дропы на туристе не проблема, за несколько раз ничего не сломается.
Кривым может быть всё, и отверстие в каретке овальное, и приварена под углом.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

Последний раз редактировалось Пафнутий 26.05.2015 22:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:01 

Пафнутий писал(а):
Левая педаль отвалится именно тогда, когда до дома будет километров двадцать, вот тогда вспомните про меня :D

Спасибо за предупреждение! не хочеться такого :)

Хотя мне больше не нравиться вид этой системы, чем вызывает сомнение прочность. Вот если подкачаюсь, и смогу как Kisa на синглах в гору выгребать, тогда может быть...
Так что - бегу утром на базар выбирать с напильником и линейкой
ровный вал под клинья по типу родного?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:03 

MWL
Под клинья не обязательно, тем более что на базаре нормальный вал под клинья не найдете. Лучше б/у звезду под квадрат с системой от европейского вела поискать. Или уж новую китайскую систему но с одной звездой на 46-48 примерно зубов под квадрат.
Что-то вроде этого
Изображение
Говно конечно, но на порядок лучше того, что есть сейчас.

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:25 

denis_ber писал(а):
Втулка с вечным сепаратором жесть :)

Я как увидел, так опешил что на пару лет ее в сарай забросил.
вот бы придумать как этот сепаратор вытащить (согнув в непонятную фигуру),
не повредив дорожки и фланци - оно бы послужило.

>>>З.Ы. а по тем временам 50 тыщ это было много? Скоко З.П. ?
тогда я был студентом, сколько была стипендия - не помню.
Примерно за год до того Турист-тандем стоил 12 тыс. Не взял - из за какой-то мелкой недоделки, теперь жалею. Цены менялись очень быстро, а при обмене на гривны 1 000 крб = 1 коп.

>>> З.Ы. Вел то на фото почти новый. А если самолично куплен новым в далеком 93-ем то даже не вздумайте сомневаться. Приятная рама, приятный руль и вынос. В куче нормально будет смотрется. Малый пробег и т.д. т.п., короче ездить аккуратно и будет долго служить.

Дякую за добрі слова.
Це мій перший велік "з швидкостями", на той час омріяний, довго чекав поки таке з"явиться у магазині. Їздить старався акуратно, але не завжди виходило.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:34 

Пафнутий писал(а):
MWL
Под клинья не обязательно, тем более что на базаре нормальный вал под клинья не найдете. Лучше б/у звезду под квадрат с системой от европейского вела поискать. Или уж новую китайскую систему но с одной звездой на 46-48 примерно зубов под квадрат.
Что-то вроде этого

Ні таке не подобається. Тоді вже краще рідну систему повернути. Можна тимчасово вал і чашки з України зняти. Тільки як їх перевірить, щоб теж не криві

Последний раз редактировалось MWL 26.05.2015 23:50, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:06 

MWL писал(а):
Можна тимчасово вал і чашки з Ураїни зняти.

Как вариант подойдет

Про металлы и сплавы

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:48 

Щось тут Костю часто цитують, ну то і я продовжу :D
Як він любить казати, якщо раму катали і вона дожила до нашого часу, то буде жити.
Очевидно, що маємо справу з виключенням, чи то майстру стало стидно робити халтуру, чи то практикантів забрали на сесію, але рама виглядає добротно, а те що вона ціла, говорить про багато що. Пера в розрахунок не беремо, на туристах навіть 60-70 вони легко вигинаються. Виправити геометрію і справ з кінцем.

По ободам, в свій час поставив подібні на Спорт (той же турист) катається батько. Каже що йому добре, про рідні алюмінєві в нього погані спогади. Але враховуючи хвзешні спиці і те що він не вміє правити колеса це і не дивно. Зараз думаю пустити ті обода у справу. Сам на Спорті проїхав один раз, враження від колес було гарне, але на той час особливо порівнювати не було з чим. Стальні колеса не викідаємо, але і сюди не ставимо. Сталь під ободні тормоза дуже важко вирівняти, важче одинарних алюмінієвих (хоч поки збирав тільки на старих ободах) Можливо з часом захочеться зібрати паф рейсер - знадобляться.
Рекзюме, або продавати зараз і збирати одинарні на нових ободах і стартоновскіх втулках, або катати на тому що є.

Тепер про систему, ну х. з. спробуйте, але не знімаючи лишні зірки, тоді прочності точно не буде. Хоча, якщо є можливість і вже стоїть квадрат, я б підібрав якусь шосейну. Повернення до рідної не найгірший варіант. Така як Паша показав у мене прожила рік з хвостиком. Зламав, варити не став, хоч пропонували.

Не зрозумів з текста винос вже катав, чи тільки придбаний? Схоже ХВЗ, в них є одна неприємна особливість - ламаються через брак відливки.

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:05 

Евгений76 писал(а):
Очевидно, що маємо справу з виключенням, чи то майстру стало стидно робити халтуру, чи то практикантів забрали на сесію, але рама виглядає добротно, а те що вона ціла, говорить про багато що.

Рекзюме, або продавати зараз і збирати одинарні на нових ободах і стартоновскіх втулках, або катати на тому що є.

Не зрозумів з текста винос вже катав, чи тільки придбаний? Схоже ХВЗ, в них є одна неприємна особливість - ламаються через брак відливки.

З тих 22 років, що оце виповнились моєму Туристу, останні 8-9 він стояв розібраний, до того катав акуратно. Поки що мій особистий рекорд за 1 день 140 км проїхав на ньому 9 травня 94 року (вже з цим бараном і виносом, купив їх мабуть в кінці 93 в тому ж єдиному на той час в Полтаві магазині вело-мото "турист"). Їздив без екстріма, асфальт-грутовки по Полтавщині.
Не об"їзджені лише колеса на ободах Аванті і втулках Shunfeng.
Але, якщо спільнота крокодилістів не є категорично проти, - то на днях, сподіваюсь, обЇзджу і їх.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:10 

Если подумать, может постараться вернутся к первоначальной комплектации? Колеса с двойными ободами дождутся другой рамы, ведь скорее всего Вы не остановитесь на Туристе, захочется чего то более спортивного для "прохватить", вот оно и придет.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:15 

Раму Туриста надо обязательно править, стальные обода если еще живые и можно очисть от ржавчины я бы использовал, подобрать родные втулки и востановмть. Туристу не нужно ничего особенно добавлять к родной комплектации из навески, это же утилитарник. А вот для души можно поискать СШ или подобного спортсмена.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:40 

HENK75 писал(а):
стальные обода если еще живые и можно очисть от ржавчины я бы использовал, подобрать родные втулки и востановмть.
А вот для души можно поискать СШ или подобного спортсмена.

Старое все живо, (кроме переднего колеса и вала каретки), но обода очень ржавые и спицы не очень. Но проехаться не терпиться, я детям зимой два велика купил (б/у Giant и Winora, наверно про них тоже тему придется создавать, б/у требует регулировки а может и серезнее), а мне с ними не на чем поехать. И в субботу на Велодень хочется.

Не будет ли большого греха, поставить эти двойные алюминивые, а потом когда неспеша соберу "правильные" колеса на родных или стартоновских втулках, провести сравнение и выбрать оптимальное. А эти будут ждать спортивную раму.

Кстати, какие тормоза более эфективны и надежны: туристовские с боковой тягой или стартоновские с коротким тросиком, и "клювиком"-упором на рулевой. Есть и те и другие, фото пока нет.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, Bce  След.