Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Swiss Villiger - городской велосипед
СообщениеДобавлено: 21.03.2011 13:52 

Ну вот снова пополнение в ряду крокодиловодов. Окрокодиливаемся, окрокодиливаемся товарищи... :smile:
Сразу скажу причина простая - шоб не вкрали )) Нечто неказистое на вид, но накатистое по природе и соответствующее целям и задачам езды по городу. Ну и для души, и чтоб поковырятся и т.п. - такая вот "занимациjа" (это из македонского языка:)))
Так как человек я высокий, найти мне велосипед вообще трудно. Но с течением времени таки удалось найти МТБ. Но остался вопрос поездок на тренировку или куда еще в город с возможностью хоть ненадолго оставить велосипед привязанным наулице. Так как я сейчас обитаю в славном городе Скопье, что в Македонии, велосипедов у них тут таких пруд пруди. Люди здесь на таком ездят много, правда никто почти за ними не ухаживает - просто средство передвижения. Не Амстердам конечно, но всё же. Так что когда созрел, поехал на плац, где торгуют старыми немецкими и другими велами и к удивлению обнаружил нечто, что мне рамой было не очень маленькое. Поразглядывал, поприкидывал и таки купил. Тем более велы такие здесь намного дешевле, чем у нас. Большинства просто по 50 евро. Эх, а какой там стоял шоссейничек! Руки аж чесались. Но рама у него была на 2 см короче и остановился на дорожнике. Очень был рад что удалось "выцыганить" седло с того шоссейника, благо подседелки одинаковые и достаточно было просто поменять седла всесте со штырем. А то б не дали, потому как торгуют здесь подобными вещами албанцы, а они македонцам и всем остальным, кроме своих скидок и уступок не делают никогда.

В итоге доставив "пепеллац" домой начал разглядывать, раскручтвать, развинчивать.......
Аппарат во-первых имеет на передней фишке на раме надпись Swiss made, что не может не радовать и называется Villiger Crane - кто его знает наверняка, но окрестим пока Деревенской цаплей ))))). Достаточно легкий, так как всё что можно включая руль и подседел алюминиевое. Передняя втулочка Shimano VLA или VIA. На задней надписей найти не могу, но катит вообще беззвучно, трещетку слышно еле-еле. Тормоза-клещи Weinnman с настройкой(уже с такими имел дело). Передняя звезда алю, довольно изношена, неотделима от шатуна, шестилапка на 44 зуба, буду думать можно ли к ней как-то "присобачить" мою старую алю четырелапку (думаю что может получиться - посмотрим). Сзади трещетка наверное с 6 звездами - еще не раскручивал. Седло...это наверно в отдельный пост, оно очень special )). Всё грязное конечно, одна тормозная ручка сломалась при снимании, подседельную трубу надо как-то удлиннять, хотелось бы найти руль Bullhorn и вынос повыше - так что заниматься и заниматься. Но это в удовольствие ))
Буду писать по мере прохождения "восстановительных работ" ))

Вложения:
Комментарий к файлу: Фото немного засвеченное, вживую он намного более пошарпанный ))
DSCN4635а.JPG
DSCN4635а.JPG [ 168.74 КБ | Просмотров: 2739 ]
DSCN4640a.JPG
DSCN4640a.JPG [ 113.12 КБ | Просмотров: 2739 ]

Последний раз редактировалось Paul121 18.04.2013 13:58, всего редактировалось 3 раз(а).
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 09:13 

Мне нравится-аккуратные (судя по фото) узлы, кованые дропы, регулировочные винты. Такое чуство, что вам " продали более дорогой мех" :D . Странно только наличие внешней эл. проводки-обычно провод проложен внутри рамы. Удачи в работе!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 11:20 

:good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 22:30 

Paul121 писал(а):
Очень был рад что удалось "выцыганить" седло с того шоссейника, благо подседелки одинаковые и достаточно было просто поменять седла всесте со штырем.

Забавный вариант шоссейного седла :D
Аппарат действительно интересный.

Цитата:
Сразу скажу причина простая - шоб не вкрали )) Нечто неказистое на вид, но накатистое по природе и соответствующее целям и задачам езды по городу

Не знаю как у вас, а у нас он бы выделялся.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:38 

sprinter писал(а):
Не знаю как у вас, а у нас он бы выделялся.

Здесь он если и будет выделяться, то только если его хорошо отреставрировать )))

А так пока уже всё полностью разобрал, сделал вилку (она никелированная, так что пришлось постараться, плюс нарезал резьбу для болтов в месте крепления щитков), заднее колесо почти закончил, осталось поработать над кассетой и ободом. Во втулке непривычно большие шарики )) И работаю над рамой.
Пока разбирал сломалась одна тормозная ручка, но это ничего, решим. И задняя перекидка Shimano VIA made in Japan оказалась сломана. Сама перекидка очень хорошего качества и с непривычно сильной для Шимано пружиной. Сейчас стараюсь придумать как ее восстановить.

Но есть и вопросы, которые адресую к форуму:

1) На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размер конечно нестандартный - 26.1мм. Вопрос - как решить? что можно придумать?
2) Вынос руля и сам руль - вынос довольно короткий, да еще и направлен вниз. Руль алюминиевый, если перевернуть, то почти буллхорн, но немного рога получаются направлены в разные стороны, наружу, а нужно чтоб прямо вперед. Можно ли алюминий каким-то образом гнуть, чтобы сделать правильно?
3) Какую тормозную ручку использовать в этом случае (потому как она будет устанавливаться на конца "рога"?

Последний раз редактировалось Paul121 23.06.2011 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:47 

Изображения: 0
Paul121 писал(а):
очень короткий подседельный штырь, вынос довольно короткий

рама вам мала :sad:
руль не надо портить, можно купить недорого, что нравится..

Последний раз редактировалось Zamuka 25.03.2011 14:48, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:48 

Paul121 писал(а):

Но есть и вопросы, которые адресую к форуму:

1) На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размкр конечно нестандартный - 26.6мм. Вопрос - как решить? что можно придумать?

Раздобыть штырь диаметром 27.0 (+/-0.2) и отдать токарю на доработку.

Paul121 писал(а):
3) Какую тормозную ручку использовать в этом случае (потому как она будет устанавливаться на конца "рога"?

Такого типа: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34902

А можно и классическую шоссейную ручку:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=29970

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:02 

ВладМур писал(а):
Странно только наличие внешней эл. проводки-обычно провод проложен внутри рамы. Удачи в работе!

Проводка там была внутренняя, отверстия для этого есть, но видать кто-то что-то менял...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:05 

Zamuka писал(а):
Paul121 писал(а):
очень короткий подседельный штырь, вынос довольно короткий

рама вам мала :sad:
руль не надо портить, можно купить недорого, что нравится..

Рама не мала, по высоте самое то, а по длине так они тех времен все короткие
Насчет "купить недорого" так здесь невероятно трудно с этим, то есть с б\у частями

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:07 

Plumber писал(а):
Раздобыть штырь диаметром 27.0 (+/-0.2) и отдать токарю на доработку.

С токарем тоже проблема, это не как у нас. Но спасибо - мысль хорошая. Нужно только штырь со стенками потолще. Хотя как точить, если на нем уже укреплен хомут для седла...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:47 

Есть щтыри с которых хомуты крепления седла снимаются/сбиваются, в том числе и глаголы.
Еще вариант - взять более тонкий штырь и использовать прокладку-переходник. Например кусок металлического листа "обернуть" вокруг штыря а потом припаять (приклеить) в раму

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 16:54 

Цитата:
На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размкр конечно нестандартный - 26.6мм. Вопрос - как решить?

Размеры: 25,4мм, 26,4мм, 26,6мм, 26,8мм, 27,0мм, 27,2мм. Так что у вас стандарт, просто не очень популярный (я же говорил, что вел отличается от других :wink: ). У меня руль диаметр 26мм. - тоже не подарок.Нужно искать подходящий. Либо применять "грубую" силу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:12 

Под слоем царапин и прочего нашел указанный диаметр подседельного штыря - 26.2 мм., так что буду пробовать вариант более тонкой трубки с переходником. Конечно тут возникает вопрос сможет ли подседел 25.4 выдержать мой вес 110 кг при том, что он будет торчать сантиметров на 25-30.....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:25 

Перекидка Shimano VIA очень понравилась качеством и силой пружины, но к сожалению одна пластиковая шайба оказалась разрушеной, а после того, как вставил туда металлическую, стала не очень плавно "ходить" и я не смог заправить пружину. Выбрасывать ее не буду, надежды на восстановление еще есть - идеи исчерпаны еще не все ))). Но по счастливой случайности ко мне попала старая перекидка SunTour Vx с гордой надписью Maeda Industries Ltd. Japan на обратной стороне )) - то есть тех времен, когда Сантур была еще как говориться ФИРМА )). На удивление легкая, всё что можно сделано из алюминия, пружина тоже очень даже мощная. Чуть погнутая рамка где "колесики" - тоже алюминиевая - но это ерунда. Разогнем, почистим, смажем )))) Кстати я бы сказал сделано грамотнее Шамано, так как нет пластика и соответственно износа, грозящего поломкой (тьфу-тьфу))))) На обеих перекидках есть настройки, что позволяет предположить не самый низший класс

Вложения:
DSCN4679a.JPG
DSCN4679a.JPG [ 156.72 КБ | Просмотров: 2405 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:26 

sprinter писал(а):
У меня руль диаметр 26м

Обычный шоссейный стандарт

shoppage  personalpage P