Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 11:20 

Сабж...
есть несколько рам и пара колес... хочу собрать дорожный велосипед с минимальными денежными вложениями.
Есть:
1. рама "Украина" - рама + вилка
2. Велосипед Салют - советский - без вилки - колеса 24".
3. Колеса - Vuelta USA airline 1 - на втулках вроде бы еще написано XT-1 - размер 26"...
Есть сварочный аппарат.

Ситуация такая, что на Украину нет колес, на Салют нет вилки (и пока даже не смог найти в Киеве).
Хочу соединить колеса 26" и одну из рам.
Подскажите, пожалуйста - я могу впихнуть колеса 26" на раму Украины?
Или лучше постараться переделать Салют?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 11:52 

Были у меня и Украина и Салют...
Совет первый - не стоит этого делать ни в том ни в другом направлении - хорошего вела так не собрать.
Но если уж приперло - на раму украины ставь колеса 26" и резину потолще, и придется сделать переходники для клещевых тормозов, и собственно всё. Ездить на этом будет можно, ездить быстро где бы то ни было, и по пересеченке - нет.
Варить бонки для вибрейков на велораму можно, но при достаточном опыте, и, желательно с Со2сварочным, а не с обычным - очень уж легко раму испортить...
Проще и надежнее опустить клещевые на 1 дюйм.
Успеха.
В любом случае будет опыт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:28 

Изображения: 5
Для опыта - да, подойдёт.

Но рама Салюта - неудачная. Хотя при желании на неё можно 26 колёса поставить.
Также считаю, что ставить на раму Украины 26" - хуже, чем 28.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:34 

очень хорошо!
Собственно, меня подтолкнула "к творчеству" статья на этом форуме о переделке Десны старой в нормальный вел для ежедневных неспешных поездок.

Мне надо дорожный велик для поездок по асфальтированным или грунтовым дорогам в сельской местности - односкоростной, с высокой посадкой - (в будущем - с планетарной "коробкой передач" 3х speed), на дорожной резине, только с передним тормозом.

Я попробовал поставить переднее колесо - не получилось:
мое колесо с креплением под эксцентрик, а в Украине - под гайку. Ось колеса слишком толстая для прорезей вилки... и слишком широкая втулка - примерно на 1 см шире... Что посоветуете
- поменять втулку с осью - т.е. купить втулку, переспицевать колесо - вставить колесо
или
купить ось - (а можно поменять ось под эксцентрик на ось под гайки?) - заменить ось - раздвинуть перья немного и вставить колесо в вилку?
Какой путь более "правильный"?

2Sergejs
...на Салют колесо 26" не встанет - только если перья задние переварить - ось колеса получается за пределами держателей оси... хотя Салют как вел для нечастых поездок меня полностью устраивал... пока вилка не сломалась...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 13:31 

Изображения: 5
Если по дорогам, и неспешно - то наверняка надо 28 колёса, как я считаю.

Передний тормоз дешевле всего - клещик, как от Туриста. Лучше всего - роллерный, во втулке, но дорого, сложно.

Ось передняя тоще - ай, ай! :D Ставил современное колесо в вилку Туриста - чуток напильником раширить прорези, чуток разогнуть - никаких проблем.

Рама Салюта - очень "пластилиновая", её разогнуь - чуть ли не пальцами можно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 14:16 

Спасибо за ответы, я подробно расспрашиваю, чтобы не совершить какую нибудь концептуальную ошибку "колхозного" тюнинга...
С вилкой теперь понятно - расширю немного прорези и вставлю переднее колесо.

А подскажите теперь как быть с шатунами? Хочу поставить шатуны под квадраты - для этого есть ось квадратная и купил два промподшипника - чтобы забить их в каретку с оськой - как такая идея? Или лучше не выеживаться и оставить шатуны с клиньями?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 14:59 

Изображения: 0
Может все таки достать обода 28" и спицы? Спицы можно самые дешевые. Обода... хз. Что-то мне не нравится идея в 26" колесами на украине.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 15:57 

Согласен, надо велик вокруг рамы строить, а не вокруг колес -)))
У нас такие цены:
Обод - 90*2шт=180
спицы - 2грн.шт*75шт=150
камера 35*2шт=70, покрышки 2*90=180
пятерик 70
втулки перед и задняя 75*2=150
переспицевать колеса 100*2шт=200
Получается не меньше 1000 грн... или если буду брать что то б.у - все равно не меньше 100 у.е.... Дороговато... можно новый вел купить - типа десна - 700 грн.
... и будут валяться 2 отличных колеса USA VUELTA AIRLINE 1

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 16:33 

Панов - правильно писали - прорези расширить напильником, там надо снять не более 1мм - всей работы на 5 минут, перья вилки при установке колеса легко раздвигаются пальцами.
Промы куплены зря - просто поменяете вал с клиньями на вал с квадратом - скорее всего сразу подойдет, а нет - поиграете с чашкой каретки, вкрутив ее сильнее или слабее, и зафиксировав потом. Делал такое неоднократно. "Вбивать промы" = убить промы. И где Вы собирались протачивать вал и каретку соосно?
С колесами 26" вел будет ниже чем с колесами на 28" при той же толщине резины всего на 2,5см - не смертельно, а с толстой резиной и по фигу. Неторопливо можно и на 20" колесах рассекать :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 16:55 

Изображения: 0
Цитата:
спицы - 2грн.шт*75шт=150

Не, это хорошая нержавейка. Можно гораздо дешевле купить.

Цитата:
втулки перед и задняя 75*2=150

Втулки бери от тех 26" колес

Цитата:
переспицевать колеса 100*2шт=200

Колеса сам спицуй. Это не так сложно. Опыт полезный в любом случае.

Цитата:
камера 35*2шт=70

Расходник. Тут никуда не денешься. Разве что опять же, можно натянуть камеру из тех 26" колес, ничего страшного.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 17:22 

Вот осмотрел заднее колесо... Потеряна проставка была и контргайка (я б.у. колеса покупал)...
Купил ось в сборе, и заменил проставку и контргайку... Возник вопрос - после установки колеса на раму - рама будет соприкасаться с контргайкой? или потерялось еще что то? Чем должно быть закрыто свободное пространтство, чтобы грязь не попадала вовнутрь втулки (см. вложение)?

И где Вы собирались протачивать вал и каретку соосно?

Честно говоря, не собирался такое делать.... как то упустил из виду... посмотрел на велике чужом - стоят промы, плотно, в каретке - подумал что встать должны без косяков и у меня... Как лучше поступить? Наверное, пока придется оставить каретку в покое, пока не узнаю как лучше это сделать...

Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 131.91 КБ | Просмотров: 1175 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 17:38 

Цитата:
Чем должно быть закрыто свободное пространтство

Ничем. Даже если туда попадет грязь (это ж по каким говнам надо ездить?). Никакого вреда там от нее не будет. Высохнет и осыплется.

Цитата:
рама будет соприкасаться с контргайкой

Да.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 18:05 

спасибо, успокоили... А то в магазине продавцы, конечно, вежливые, но они продают новые и красивые запчасти.... А заниматься старыми Украинами и Салютами не хотят...

Оббегал местные магазины - нет нигде вилки для велика Салют - в ВЕЛОдрайве нет таких, в олимпийце тоже нет, в АвтоМотоВело тоже нет..... Может кто подскажет модель вилки какую нибудь на колесо 24" с размерами как на фото?

Вложения:
UntitledSalut.jpg
UntitledSalut.jpg [ 105.03 КБ | Просмотров: 1153 ]

Последний раз редактировалось Панов 21.04.2011 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 18:08 

Цитата:
спасибо, успокоили... А то в магазине продавцы, конечно, вежливые, но они продают новые и красивые запчасти.... А заниматься старыми Украинами и Салютами не хотят...

Почему же не хотят? Обычно - любой каприз за ваши деньги. Просто нет у них старых запчастей времен Советского Союза, а работа механика - зачастую будет стоить дороже "Украины" или "Салюта" в непонятном состоянии...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 21:38 

Я вижу на фото заднее колесо с трещеткой - так зачем ограничиваться односкоростником? Задний переключатель, самый дешевенький штампованный Шимано сделанный в Китае, и сажаемый на ось колеса, и китайскую фрикционную манетку на руль, и полтора метра рубашки кабеля - совсем небольшое вложение за гораздо большее удобство при езде.

Чем закрыть дыру? Вообще то действительно не обязательно, но можно запихнуть туда колечко из пенки полиуретановой, грязи будет меньше.

shoppage  personalpage P