Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 18:42 

Paranoiker писал(а):
это не машина, конечно, где тормозной диск как зеркало, но, по идее любая тормозная дорожка должна стремиться к такому состоянию, нет?

Нет. Вот так должна выглядеть

Вложения:
DSC_00041.jpg
DSC_00041.jpg [ 249.35 КБ | Просмотров: 667 ]

Последний раз редактировалось LordOfSun 26.06.2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 19:14 

Конечноже они не должны быть зеркальными. Должны быть продольные канавки для увелечения площади контакта. Это ещё сильнее заметно когда на обода попадает вода, зеркальные совершенно перестают тормозить, а с канавками после маленького проскальзования тормозят практически как сухие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 19:37 

Понятно, метод аналогий действует не везде. :smile:
Цитата:
Должны быть продольные канавки для увелечения площади контакта.
Колодка в любом случае должна быть упругой, иначе площадь будет меньше, чем на гладком ободе, что и происходит в случае современного обода и старой колодки (что я на себе испробовал).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 21:05 

устроим "тормозные" гонки? :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 21:36 

Цитата:
Такое может быть только

...если обода шлифанули на заводе) блестять и тормозять)))
вел почти целиком

Изображение

перед
Изображение

зад
Изображение

соотв
Изображение

позавчера отчаяно дрифтил, пропуская на мокрой дороге прилетающий справа икарус, опять же - кто сказал, что "новые" колодки 90-х - эталон качества? по мне так ловчей колодки 60-70-х, пусть даже б\у, я не брезгливый))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.06.2012 22:03 

Цитата:
Низкочастотный уверенный шорох всяко приятнее мышиного писка, это один из показателей правильной работы

оригинальный, однако, метод оценки эффективности :lol:
нервы окружающих меня заботят мало, свои же к громким звукам приучены. опять же - на одном из велов перед настолько визжит, что я развлекаюсь использованием тормоза в качестве звукового сигнала - и сигналишь и скорость сбрасываешь. два в одном))))

Цитата:
если площадь соприкосновения с оной ограничена параметрами слежавшейся и задубевшей родной колодки

как площадь контакта может ограничиваться за счёт плотности соприкасающихся материалов? можно поподробнее, чую мои прогулы дают о себе знать)))) по-Вашему выходит, что колодка должна полностью облегать? пахнет нанотехнологиями)))

Цитата:
Да и чем ровнее, тем выше площадь контакта же.

чем более тормозная дорожка напоминает наждачную бумагу, тем эффективнее торможение, почитайте старые темы где народ мазал битумом обода, чтобы те хоть как-то останавливали. основная беда родных и не очень родных колёс - именно гладкие торм. поверхности. а колодки могут быть хоть стальными и работать всё будет, правда не много раз удастся попользоваться :ROFL:
опять же. вот яркий пример: зеркальная полировка, спереди мягкие колодки 60-х, сзади дубовые 90-х. почему у меня хорошо работают тормоза? :cry:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 00:08 

Никто их на заводе не шлифует. На фото зеркальной полировки не увидел, да и стружка на колодке, на 3-ем фото, говорит об обратном

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 00:28 

LordOfSun писал(а):
Никто их на заводе не шлифует. На фото зеркальной полировки не увидел, да и стружка на колодке, на 3-ем фото, говорит об обратном

заводская полировка хвз. стружки там нету, ибо всё строгающее вдалеках от движущихся деталей. могу сфоткать днём протёртые тряпочкой колёса. полировка, однако :pardon:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 01:18 

kff
На третьем фото на колодке лежит стружка, которая снимается с обода попавшими между колодкой и ободом песчинками. Какая там полировка, если на фото видно продольные полосы, а в некоторых местах вообще какие-то царапины?
Вложение:
RZ5CWv2ewPA.jpg
RZ5CWv2ewPA.jpg [ 98.76 КБ | Просмотров: 643 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 12:40 

обычная такая полировка... была лет -дцать назад))
стужку я рассмотрел на резине. маааалеькие точечки серебристые. таки как раз на третьей фотке. и кста борозды там куда как более явные, чем на переде, в который Вы, меня тыкаете))

пхото полировки. а может и не полировка, а анодирование....

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 18:06 

Цитата:
устроим "тормозные" гонки?
Забавная идея, но я боюсь, что далековато, Москвобад, он большой.
Цитата:
как площадь контакта может ограничиваться за счёт плотности соприкасающихся материалов?

Да просто, если с точки зрения идеальной модели, то мне видится так, что:
а)в случае гладкого обода и жесткой колодки, площадь соприкосновения при идеально отполированной поверхности металла ограничится высотой колодки и длиной окружности колеса;
б)если обод с тормозной дорожкой, то площадь равна внешней поверхности+донья дорожек=площадь обода без тормозных дорожек+боковая поверхность. В случае слишком твердой колодки площадь будет небольшой.

Цитата:
а может и не полировка, а анодирование....

:shock:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.06.2012 23:28 

Цитата:
Москвобад, он большой.

:ROFL: :lol: :wink:
зато круглый.

если не кататься вокруг дома, половинку[москвобада] и обратно можно вкатить без особого геройства, позавчера вкатили с приятелем 35 км за вечер, без особых гонок на спорте и харькове, у него нет своего вела, и соотв это его первый выезд за многие сезоны - живой парниша, даже на зад с ногами не жалуется :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2012 01:44 

Сегодня велосипед проходит очередную итерацию колхоз-заказа, а я просчитался с длинной тормозного троса, начертра трогал - непонятно. :facepalm: Теперь прямой путь в Сокольники за тросом и заменой каретке, т.к. шарики продолжают сыпаться и катаются внутри рамы, каретка хрустит под нагрузкой. :lol: Интересно, для замены какой-то специальный инструментарий потребуется? Возможно, что целесообразно туда велосипед захватить сразу?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2012 12:51 

+покупка съёмника, +система под квадрат + педали с дюймовой резьбой. там еззь несколько мастерских, в которых будут говорить, что мол "перенарезаааааааать!!!!!!!!!!"(с), тут на форуме все закручивают с маслом без перенарезки, вон в соседней теме уже рекомендую длину вала и модель картриджа... купить четыре кареточных подшипника, смазки и новые чашки выйдет дешевле)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2012 15:22 

Цитата:
+покупка съёмника, +система под квадрат + педали с дюймовой резьбой. там еззь несколько мастерских, в которых будут говорить, что мол "перенарезаааааааать!!!!!!!!!!"(с)

"Космос, Космос, я - Восток!" Пока что никаких квадратов, только клинья и родная система, ибо охота покататься, пока лето не кончилось. Хочется уйти от чашек и россыпей шариков, просто.

Ладно, как доберусь до пациента - раберу каретку колхозными методами...

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.