Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: C чего начинать. Купил 2 рамы СПОРТ
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:40 

Купил 2 рамы, себе и жене. В Липецке (город есть такой между Воронежом и Рязанью)
Год выпуска рам не очень удачный: 94 но другого не нашёл.
Каретку приобрести хочу под квадрат, но у кого был опыт установки такой каретки. Под насыпные подшипники или можно засунуть МТБшный блок-кассету? Второй предпочтительней. Но если вообще возможно. Какие звёзды, какой переключатель спереди? Не до жиру, только бы работало. Какие фтулки, обода, слики (30-35 мм шириной)
Хотелось что бы была хоть мало мальская совместимость.
Изображение
Собрать хочу из одного кроссовый-прямой руль, слики потолще около 40мм (для жены). А из второго туринг-шоссер: руль баран и большие звёзды спереди, двойные обода и покрышки с кевларом около 30-35мм (для себя). Купить могут знакомые в Москве, переслать с проводником. Но к сожалению не я ни тем более они не знают что конкретно надо. Бюджет 200-400$ на один вел

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 14:23 

Просмотри ветку крокодиловодства. Со всеми этими моментами уже сталкивались и ответы на них даны.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 14:54 

Изображения: 2
Ветка "Крокодиловодство" тема "Колёса для крокодила", "Каретка на Туристе", "Крокодил ХВЗ Спорт В 542 1972 год Харьковский Кайман","Каретка СШ", ХВЗ Спорт, Турист ХВЗ, Как я собирал велосипед на базе ХВЗ-искать в ветке "Техзона" теме "Что есть занятного и интересного на данных форумах"или кнопка "Статьи". Можно найти примеры переделок каретки ставились, сзади каие трещётки и кассеты устанавливались.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 15:03 

Изображения: 0
Hadzime писал(а):
Липецке (город есть такой между Воронежом и Рязанью)
А я в Ельце в учебке был. Заезжал и в Липецк.

Hadzime писал(а):
Бюджет 200-400$ на один вел
Верхнее число уже позволяет надеяться на что-то приличное. Можно расбросать по ценам 200(300)-400(500) под жену и под себя соответственно, т.к. шоссейные компоненты дороже выйдут. В первую очередь - моноблоки на руль. Не экономь на них и не пытайся притулить туда компоненты для плоского руля.

Hadzime писал(а):
большие звёзды спереди
Если это туринг - необязательны. Возможна система-трёшка, с большой звездой 48. Мне больше всего нравится вариант 50-34, но найти такую под квадрат становится всё сложнее.

ZorG писал(а):
Просмотри ветку крокодиловодства
+1 Уже почти всё обсасывалось, но если уж что-то специфическое будет, то спрашивай.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 15:37 

Цитата:
ZorG писал(а):
Просмотри ветку крокодиловодства
+1 Уже почти всё обсасывалось, но если уж что-то специфическое будет, то спрашивай
Один единственный ньюанс: Заказывать мне придётся по прайсу интернета, а они категорически не понимают кирилицу. Вот пишет например многоуважаемый SRG
Цитата:
Картридж Кинекс 68х119. Куплен в магазине за 25 грн. Вкручен в раму без перенарезания довольно легко
Но при поиске данного железа поиск не выдаёт мне ровным счётом ничего. А спросить как правильно пишется мне не у кого.

Последний раз редактировалось Hadzime 06.06.2008 15:44, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 15:44 

Изображения: 0
Вариант 1-й: Kinex - поиск картинок приводит к результатам.
Вариант 2-й (имхо более правильный): Shimano, Truvativ.

Не западай на самое дешевое - палка о двух концах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 15:49 

SanYA писал(а):
В первую очередь - моноблоки на руль. Не экономь на них и не пытайся притулить туда компоненты для плоского руля.
Дополню, на руль "баран" - шоссейные моноблоки. На прямой руль - два варианта: 1. На раму варить крепление под вибрейки - тогда подойдут МТБ-шные моноблоки или пара - тормозная ручка+манетка. 2. Подобрать шоссейные тормоза - "крабы", но они плохо работают с ви-брейк ручками(меньше плечо-рычаг на ручке), тогда придеться искать дорожные компоненты для плоского руля, принцип как у МТБ компонентов но больше ручка и большее плечо. Ньюансов будет дофига, поэтому, если нет большой склонности к рукоблудию - проще купить что-то готовое :( Это больше относиться к кроссовому варианту, шоссер собираеться без особых проблем, за 500 можно собрать, весьма, приличный аппарат. :good:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 22:58 

SanYA писал(а):
Вариант 1-й: Kinex - поиск картинок приводит к результатам.
Вариант 2-й (имхо более правильный): Shimano, Truvativ.

Не западай на самое дешевое - палка о двух концах.

У картриджей Kinex обе чашки пластмассовые, можно легко поставить не перенарезая резьбу.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 10:19 

Хы! :lol: Когда в крокодиловодстве говорит Baiker у меня такое чувство, что Миша завел на форуме бота. :lol: Не, ну я в курсе что это человек, но все равно... Видимо чел в техподдержке трудится. :)
Hadzime писал(а):
Заказывать мне придётся по прайсу интернета, а они категорически не понимают кирилицу.

Линк дать можешь? Поглядим что за прайс.
DartJaguar писал(а):
У картриджей Kinex обе чашки пластмассовые, можно легко поставить не перенарезая резьбу.

Не у всех. Мною были встречены модели со стальными, пластиковыми и аллюминиевыми чашками. При чем если первые два типа стоили почти одинаково, то с алюминиевыми чашками шли в коробочках и стоили ровно в два раза больше.
Кстати, у самого сейчас стоит кинэкс с пластиковыми чашками. Когда вворачивал очень серьезно опасался, что сорву к едрене фене пластиковую резьбу. Обошлось. Но мог недокрутить.
Fly писал(а):
на руль "баран" - шоссейные моноблоки.
Они у него треть бюджета съедят... Хоть сам и притулил моноблоки для прямого руля - не жалуюсь, хотя и понимаю что это не фонтан и эстетически и наверное функциональнось клещевых тормозов на V ручках вызывают у многих сомнения. Я лично никаких проблем по этому поводу не испытываю. Есть, конечно, отличия от нормальных ручек. Но они пока не тянут на сотню баксов за моноблоки. А дешевле пока не видел. (Видел за $150-180 примерно руль баран+монобоки сора+ручки торможения на верхней горизонтальной части руля. Но не соблазнился).
Хотя конечно для женщины вариант "V-ручка и калипер" не подойдет в большинстве случаев.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 10:26 

Цитата:
"V-ручка и калипер"
Это что за штуки? и почему не подойдёт для женщины?
Цитата:
Линк дать можешь?
ЭЭЭ...
Изображение
я это имел ввиду.
Цитата:
шоссейные моноблоки
Это что и с чем едят (вообще моноблоки)?
Цитата:
Если это туринг - необязательны. Возможна система-трёшка, с большой звездой 48. Мне больше всего нравится вариант 50-34, но найти такую под квадрат становится всё сложнее.

Просто ездил на самой тяжёлой передаче МТБ, на прямой и под ветер смогу крутить более тяжёлую, по этому и хотел сказать что хочу передние звёзды больше чем на МТБ, а сколько на том МТБ стояло звёзд, я не удосужился посчитать-стандартный стелс навигатор.
C колёсами (обода и слики) определился. Остаются фтулки, манетки, звёзды, рули, подседельные штыри,сёдла, выносы, тормоза.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 11:44 

Изображения: 5
Такое ощущение, что у рам разный угол рулевого стакана - это так или мне кажется? у передней рамы он более острый, чем у задней?

по поводу обвеса - посчитайте, например, все нужные вам узлы для вашего велосипеда уровня Shimano Sora, для жены - Shimano Alivio (не ниже).

Если деньги останутся - посчитайте, например, обвес уровня Shimano Tiagra/Deore для вашего и жены велосипеда соответственно.

На мой взгляд, можно, например, втулки и задний переключатель выбрать из уровня компонент повыше, остальное - попроще.

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 12:07 

Hadzime писал(а):
ЭЭЭ...
(картинка)
я это имел ввиду.

Дядька реально порадовал :)
Hadzime писал(а):
Это что за штуки? и почему не подойдёт для женщины?
Вот Флай по этому поводу пишет
Fly писал(а):
Подобрать шоссейные тормоза - "крабы", но они плохо работают с ви-брейк ручками(меньше плечо-рычаг на ручке)

Крабы - это калипер. Он же - клещи. v-брэйк тормоз другого типа. Поэтому если использются клещи, а ручки от v-brake, то усилие на ручку прилагать нужно занчительно больше. Думаю, что с такими ручками женщина экстренно оттормозиться не успеет. Сил в кисти не хватит.

Насчет ионоблоков. Есть вариант простой и дешевый. Я так сделал. Из форумчан навскидку могу сказать что у Варфоломея вроде бы тоже такая же конструкция. Еще у кого-то было - просто не помню, извининте. Есть на форуме тема "А что на руль?". Там про руль-баран для крокодила есть много интересного. В моей подписи линк на моего крокодила. На руле МТБ моноблоки с v-ручками. Это просто и дешево. Есть вариант примерно такой же по цене, но найти компоненты будет сложнее. Опять же Флай говорил
Fly писал(а):
огда придеться искать дорожные компоненты для плоского руля, принцип как у МТБ компонентов но больше ручка и большее плечо.
. Добавить нечего. Есть такое. Но встречается нечасто. Я своими глазами не видел. Только фотки в инете. Есть третий вариант. Недешевый. Шоссейные моноблоки. Выглядит примерно так Изображение Конкретно те что на фотке стоят 140 баксов за пару. Но это не самые дешевые. Есть с ценами поскромнее.
Первый вариант - дешево, для кого-то не так функционально, не эстетично, придется посидеть с напильником. Покупая новый комплект альтус можно вместиться в 20$ (230-250р один моноблок. Раз у тебя в Москве знакомые есть, если поискать на веломании или дёрте можно поискать и купить с рук вообще прекрасные экземпляры за неплохую цену). Среди здешних крокодиловодов этот вариант нечасто встречается.
Второй вариант - недорого, но непросто найти, если их вешать на баран, то неэстетично, и напильник снова. Не припомню у кого из "местных" такое стоит.
Третий вариант - самый дорогой (сколько стоят 2200 я просто не знаю). Функциональность, эстетика. Если взять крокодиловодов с моноблоками на руле баране - самый популярный вариант.
В общем, мне добавить по этому поводу нечего. Я не именитый крокодиловод, поэтому советовать нифига не буду - лишь дал информацию к размышлению :)
Hadzime писал(а):
Остаются фтулки,

В середине июля поеду в Москву, погляжу что на соколях с недорогими втулками на промах.
Hadzime писал(а):
тормоза.

Как уже Fly сказал, либо варить, либо калиперы. Это вопрос религии и каждый определяется сам.
ЗЫ. В инете каретки ищутся легко. Например
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catal ... emid=15198 Там есть и с металлическими и пластиковыми чашками.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 12:28 

Tristan писал(а):
Как уже Fly сказал, либо варить, либо калиперы. Это вопрос религии и каждый определяется сам

И даже варить не обязательно!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 12:39 

supervisor писал(а):
И даже варить не обязательно!

Линк давай! Найти не могу че-та :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 12:54 

Пардон!
Протормозил.