Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет: Гинеевка-Святогорск 20-23.08.16
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 10:20 

Гинеевка-Святогорск 20-23.08.16
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 11:31 

Спасибо за отчёт!

Цитата:
проходим Гиевку, вспомнив о ней уже в Красном Донце.

Хех, в советские времена наш Червоный Донец называли "Красным" только "понаехавшие" :) Ходили (тогда) даже байки, что название посёлка с красным цветом никак не связано, что изначально он был не "Червоный" даже, а "Червонный", т.е. - по типу "червонного золота", того самого металла, из которого чеканились золотые червонцы :) Скорее всего, впрочем, всё это не более, чем байки, да и в прошлом уже всё.

Цитата:
Водичка из трубы

Ага, в Червоной Горке (чуть дальше там есть ещё Червоный Шлях - Леший его знает, во что они-то переименовались? ;)) внизу - насосная, а вверху - колония-поселение, бывший ЛТП...

Цитата:
Мост в Меловой

А тарзанка там, недалеко перед мостом, ещё жива?

Цитата:
То, что называется детским пляжем Балаклее

Детский пляж - и "Комсомольская горка". С потёмкинской лестницей ;)

Цитата:
Гугл говорит, что она все еще Червонная, охотно верим и проходим мимо.

Уже Новая Гусаровка, говорит Гугл! :)

А вот гусей тамошних я скоро, наверное, "в лицо" узнавать буду каждого! :D

Цитата:
Следующий н.п. это легендарная Щуровка, надеюсь пока сами щурки не подпадут под действие какого либо закона, название этого интереснейшего села останется незыблемым.

Боюсь, как бы не щурки, а щурі. Тобто, простым языком говоря - крысы ;) Может и водяные - кто его знает!

Цитата:
еще одна стоянка байдарочников на БЦВТшных пирогах, примечательны они были кегой с жидкостью, прямо на пляже, надеемся, что у них там квас, а то они рискуют вообще сегодня не отплыть

По слухам, БЦВТ на стоянках не квасом балуются, ой не квасом! ;) Ну и стоянки у них весьма по-взрослому оборудованы - по крайней мере те, что мне по суше встречались.

Цитата:
но это было именно так, многообещающая вывеска указала только на закрытый ларек без признаков присутствия человеков в нем.

Упсь, распадлючились товарищи. Раньше-то у них на ларьке висела вывеска "Работаем до последнего клиента (пока не напьётся)".

Цитата:
Утопленная спасенная черепаха

Судя по видео, и что в руки далась - не жилец, похоже :(

Цитата:
Целый ряд колоритно поваленных в Донец деревьев создают в этом месте очень красивый участок реки.

В прошлом году общался там с сотрудником тамошнего лесничества; они трактором начали было расчищать русло, и успели выволочь на берег штук пять здоровенных дерева, а на шестом случилась оказия - оторвали серьгу навесного оборудования... Так что лесничество осталось без трактора, а Донец - нечищенным.

Цитата:
Газо- или амиакопровод

Аммиаккопровод однозначно, "Тольятти - Одесса". Ни один газопровод тут не имеет такой развитой системы радиооповещения и сигнализации по всем сёлам в радиусе километров 3-5 вокруг нитки трубопровода!

Цитата:
Прохождение порожков, карта

Насколько я понимаю, это те самые порожки, которые у местного населения называются "Ивановский шум"?

Цитата:
Вот эта ехидна несчастная

А точно гадюка, не уж водяной? Масть чисто чёрная, глаза со зрачками-щелочками? А то лезть в воду - как-то не сильно характерно для гадюки...

Цитата:
Тарзанка в виде трапеции

Это не просто трапеция какая-нибудь, это самая настоящая велосипедная тарзанка! Ибо сделана из рамы от "Украины", с отпиленным задним треугольником :) Позавчера тоже в те места забрался, и тарзанку эту фотографировал :)

Кстати, а на участке от Изюма до Каменки другую велотарзанку не видели? Которая не из рамы, а из руля, то ли - велосипедного, то-ли - мопедного? Тоже очень выдающееся сооружение!

Цитата:
Снимаем на видео крупного пепельного цвета хорька (?) прыгающего на берегу.

Какая интереснаая зверушка из семейства куньих! На хорька как-то не очень похож, особенно поведением (уж больно "тормозной" какой-то), но кто же?..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 11:52 

Ага, и ещё. Село всё-таки Геевка, не Гиевка. Гиевка в Харьковской области тоже где-то есть - вроде севернее намного нашей Геевки :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:01 

Изображения: 6
Ой, у меня аж руки крутить начало и жопа заболела, как представил: "За день пройдено 71,8 км, старт в 9.10, стоянка на ночь в 20.00. За весь день байдарку не покидали ни разу, вообще." К сожалению, не удалось в этом году пройти ни до Изюма, ни до Святогорска. Вот оно как надо было! За 4 дня! Спасибо, отличный отчёт. Будет что показать друзьям, строящим наполеоновские планы по километражу в каждый поход на байдарках :)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:04 

mocrosoft писал(а):
Спасибо за отчёт!

Да, собственно не за что. Хорошо, что хоть кому то это интересно :D
mocrosoft писал(а):
Червоный Донец называли "Красным" только "понаехавшие"

Простите, мы не со зла. Просто я как то привык от своих коллег по работе, а я работаю как раз в газдобыче слышать именно Красный Донец, хотя нередко кто говорит и Червоный и Даже ЧервонНый. А еще слышал версию что Червоный (укр) то есть красивый :D В общем хороший ваш Донец, родной такой.
mocrosoft писал(а):
бывший ЛТП...
А это что за зверь?
mocrosoft писал(а):
А тарзанка там, недалеко перед мостом, ещё жива?
Честно говоря именно эту не заметил, но тарзанки там были. Специально как то не всматривался, мы были увлечены погоней за мужичком с собачкой :D
mocrosoft писал(а):
Уже Новая Гусаровка, говорит Гугл!
Жуть, а когда мы проплывали я еще перепроверил и Гугл говорил Червоная. Но меня больше смущает, что тот же самый Гугл про Донец уже обратно говорит - Червоный Донец :facepalm:
mocrosoft писал(а):
Боюсь, как бы не щурки, а щурі
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.
mocrosoft писал(а):
По слухам, БЦВТ на стоянках не квасом балуются, ой не квасом!
Да это понятно и так, но все же...
mocrosoft писал(а):
Судя по видео, и что в руки далась - не жилец, похоже
Скорее всего, мы ее просто из воды на ходу подняли
mocrosoft писал(а):
Насколько я понимаю, это те самые порожки, которые у местного населения называются "Ивановский шум"?
Понятия не имею как они у местного называются, знаю что там ранее была мельница и уступ сохранился. Когда воды в реке мало, там реально немаленький перепад высот по зеркалу воды
mocrosoft писал(а):
А точно гадюка, не уж водяной?
Обижаете, с вертикальным зрачком! Я то ее рассмотрел пока она мимо меня по желобку пролазила, а в воду она наверняка по неосторожности угодила, это было видно по ее поведению
mocrosoft писал(а):
Кстати, а на участке от Изюма до Каменки другую велотарзанку не видели?
Видели, она как раз перед живописнейшим участком грунтовки вдоль Донца
mocrosoft писал(а):
Какая интереснаая зверушка из семейства куньих! На хорька как-то не очень похож, особенно поведением (уж больно "тормозной" какой-то), но кто же?..
Мои знакомые зоологи сказали - хорек, а там кто его знает. На норку точно не похож, да и крупнее

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:06 

RA!N писал(а):
Ой, у меня аж руки крутить начало и жопа заболела, как представил: "За день пройдено 71,8 км, старт в 9.10, стоянка на ночь в 20.00.

Там в следующий день еще интереснее - больше восьмидесяти, но правда уже с небольшими паузами, в сумме менее часа, все хрономерировалось :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:10 

mocrosoft писал(а):
Ага, и ещё. Село всё-таки Геевка, не Гиевка

Поправил, кстати вики говорит что "Назва походить від слова гай." Чего то я в этой этимологии недопонимаю :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:18 

Гриша писал(а):
А это что за зверь?

"Лечебно-Трудовой Профилакторий" :)
В переводе на повседневный - заведение для принудительного лечения от алкоголизма :)
Было такое явление при СССР.
Гриша писал(а):
Вики акцентирует на этом внимание, щурки: Назва походить від невеликої зеленої птиці яка гніздиться в ярах в окрузі села. Стародавні назва Вільховий Ріг.

Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна" :)

Гриша писал(а):
Мои знакомые зоологи сказали - хорек, а там кто его знает.

Те хорьки, которіх мне доводилось видеть, находились в двух бинарных состояниях: "спит -- ртуть" :) Ну и окрашены были побогаче: маска на морде, шерсть "с отливом", но понятно, что наверное могут быть варианты. Но крупное же ж, зараза.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:27 

mocrosoft писал(а):
Интересная версия, не попадалась такая, да и щурок я там как-то особо много никогда не наблюдал.
Что интересно, по-украински эта птичка называется "бджолоїдка звичайна"

Щурков (или щурок?) на воде полно, красивые как попугаи, вечером вставлю видео, у меня есть с предыдущего похода, хотя и с низким качеством, но щурка видно.
А украинское название полностью соответсвует истине и сути этой птички, для пасечников это проблема нереальная, если рядом с пасекой поселяется пара этих пернатых. Говорят что за сезон две пары щурков могут истощить одну пчелиную семью настолько что она потом не перезимует, причем сделают это легко и незаметно. Пчел они ловят прямо на лету.

Да кстати по поводу гадюки еще забыл, мы нередко видели как реку переплывали не только ужи но и гадюки, хотя конечно по сравнению с первыми гораздо реже, и это не только в этом походе. Вообще гадюк гораздо больше чем принято считать, особенно много их стало в последние годы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:27 

mocrosoft писал(а):
"спит -- ртуть"
:lol:
Может все же жруть? :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:38 

Изображения: 10
Отличный километраж :kayak: :good:

Но холодное железо властвует над всем.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 12:44 

Гриша писал(а):
Щурков (или щурок?) на воде полно, красивые как попугаи, вечером вставлю видео, у меня есть с предыдущего похода, хотя и с низким качеством, но щурка видно.

Щурок. "Щурка золотистая" по-русски, женский род :) Над водой их никогда не встречал, окромя Солёного озера, что под Кегичёвкой, но и там они около воды только гнездились - по причине удобного для их нор обрыва. Сейчас попробую фото найти - в теме про пернатых выкладывал.

Ага, вот ссылка на всё сообщение с фото этих крикливых (или "свистливых" правильнее? :)) созданий :)

Ну одно фото, с Вашего позволения, сюда вытащу:

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:23 

Гриша писал(а):
Может все же жруть?

"Живой, как ртуть" или "подвижный, как ртуть" - неужели не доводилось слышать такого выражения? :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:55 

mocrosoft писал(а):
"Живой, как ртуть" или "подвижный, как ртуть" - неужели не доводилось слышать такого выражения?

Нет, к сожалению не доводилось :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:43 

Гриша писал(а):
А еще слышал версию что Червоный (укр) то есть красивый В общем хороший ваш Донец, родной такой.

В "те" времена у Червоного Донца было ещё одно, неофициальное название - "Бандербург", а главная улица, которая ещё недавно была ул. Ленина - "Бандерштрассе" :) Ибо в 50-х в СССР был только один ВУЗ, готовивший квалифицированных спецов по добыче газа, в Дрогобыче :)

shoppage  personalpage P