ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Ледянки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1131
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.06.2005
Выбор универсальной палатки для всяческих походов
Читать полный текст...

_________________
bike: grey-red ardis trial
kite: red noname parafoil 10m


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Статья неплохая. Но видишь ли в чем дело Леша, выбор палатки - это почти философский вопрос. Универсальная палатка, подходящая на все случаи жизни, компромиссное решение, а такие решения не имеют достоинств. Они имеют только недостатки. В угоду "универсальности" приходиться жертвовать какими-то характеристиками: габаритами, весом, комфортом или надежностью. И на выходе получается эдакий "уродец" который всегда в чем-то не удовлетворяет. С этим можно соглашаться или нет. Как я уже сказал, вопрос этот философский.

Палатка должна быть специальная. Под конкретную задачу, район, время года и т.д. Их существует множество. Они классные, но... узконаправленные. Хороши только для конкретной задачи. Мне видится два решения такой проблемы.

Решение первое. Накупить себе несколько палаток "на все случаи жизни". Один мой знакомый так и делает. У него есть 1-ка, 2-ка, 3-ка, летние и демисезонные. У него даже шатер на 25 человек есть. Но такой подход требует больших средств. И что самое главное большого пространства дома для хранения этого добра. Хороший подход, но я приверженец второго варианта.

Решение второе. Не стоит тратиться на большое количество разнонаправленных палаток. Не стоит захламлять дом. На мой взгляд лучше иметь побольше друзей и добрых знакомых у которых имеется огромное разнообразие палаток. Стоит быть хорошим человеком и надежным другом, чтобы иметь возможность попросить нужную тебе палатку под конкретный поход. Ну конечно за "алаверды". У меня мои друзья тоже могут попросить снаряжение и оборудование.

Ну как-то так мне видится этот вопрос.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:35 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
Непоседы писал(а):
Хороший подход, но я приверженец второго варианта.

Для реализации второго варианта, кто-то должен сначала выбрать и купить себе палатку. Статья- именно для таких)). Тех, кто еще не купил.

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Как видно, у этой палатки большой тамбур образован дополнительной дугой. Второй тамбур - маленький, вспомогательный, но туда тоже вполне можно сложить обувь и мелкие вещи.
В качестве альтернативы вполне допустимы 2 средних тамбура, с козырьком из специальной палки на макушке палатки. Это слегка уменьшает объем, зато тамбуры получаются равновеликими и не требуется дополнительная дуга:

Цитата:
А вот пример неправильного тамбура:
Тамбур короткий и косой. Рюкзак вертикально не поставишь. Кроме того, небольшой ветер - и дождь будет заливаться во вход, пока обуваешься.


Если руководствоваться этим принципом, то существенно сужается выбор палаток. Но настолько это оправдано?

Что в таком случае мешает сидя в палатке высунуть ноги в тамбур, обуться и только после этого открыть "змейку" тента и выйти?

Небольшой (50 л) или неполный рюкзак легко разместить в таком тамбуре. Возможно большой полный рюкзак будет сложнее разместить, но если турист уже спит в палатке - как рюкзак может быть полным?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Звісно косий тамбур менш зручний, але так вийшло що всі свої походи ходив з палатками з косим тамбуром і от що скажу - коли рюкзаки півпорожні, а на стоянці це дійсно так, то ставляться туди два 100л рюкзаки добре (адже вони пусті звужуються до спинки - тканина висить на каркасі рюкзака), а от впихнути в такий тамбур ще й 2 пари ботинок, так щоб вони не заважали проходу, вже важкувато.
Два тамбури, як на мене, добре, коли людина ходить одна і по степу, бо в горах часто стоїшь на таких місцях, що й просто палатку важкувато розмістити, адже місць де поряд і вода і велика рівна галявина не так і багато. Часто палатки стоять так, що місце для тамбура є тільки зі сторони вогнища. Тамбур же що ставиться за допомогою додаткової дуги, добрий коли всі стойки легкі,алюмінієві.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1131
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.06.2005
Разумеется, все проблемы маленьких тамбуров решаемы. Всё можно - разгружать полностью рюкзаки, переносить часть вещей в палатку, аккуратнее и компактнее складывать вещи, обуваться с закрытой змейкой... Всё можно... Просто все эти телодвижения требуют от туриста чуть больших усилий, чем когда у него есть огромный тамбур, куда можно быстро побросать полуразгруженные рюкзаки, обувь, котлы и миски не особо заморачиваясь чтобы всё это было аккуратно и компактно.

Преимущество же двух входов для меня прежде всего в тотальной вентиляции жарким летом. Ты спишь, и в палатке так же, как на улице. Ну и одновременный заход в палатку - это быстро и удобно. А если вас двое, то ты можешь, к примеру, смело бросить какой-нибудь шмот возле входа без риска, что он кому-то помешает.

_________________
bike: grey-red ardis trial
kite: red noname parafoil 10m


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Палатки еще бывают с внешними и внутренними дугами. Внешние - во внешнем тенте - внутренние во внутреннем. Палатки с внешними дугами с разы быстрее ставить и сУше. Что весьма полезно когда на маршруте застал дождь и принято решение дневать пережидать... И тент лучше натянут при этом... Я короче люблю внешние дуги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
а палатку з зовнішніми дугами реально влітку без тента поставити?

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Миша писал(а):
Палатки еще бывают с внешними и внутренними дугами. Внешние - во внешнем тенте - внутренние во внутреннем. Палатки с внешними дугами с разы быстрее ставить и сУше. Что весьма полезно когда на маршруте застал дождь и принято решение дневать пережидать... И тент лучше натянут при этом... Я короче люблю внешние дуги.


У внешних дуг много достоинств.
1. Быстрее ставится, если внутренняя палатка не отстегнута, что как правило и происходит в походе.
2. При постановке палатки в дождь внутрянка не мокнет, что очень приятно.
3. Внешний тент можно использовать именно как тент для укрытия группы без установки внутрянки в случае краткосрочной отсидки.
4. Возможность нормально установить палатку без необходимости возиться с растяжками. (Свежий пример. Сегодня ночевали в лесу (встречали зиму). Колышки в мерзлую землю не вгонишь и палатка с внутренними дугами стояла коряво. Внешний тент соприкасается с внутренним и как следствие он мокнет. У палатки с внешними дугами такой проблемы нет).

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Big Ben писал(а):
Непоседы писал(а):
Хороший подход, но я приверженец второго варианта.

Для реализации второго варианта, кто-то должен сначала выбрать и купить себе палатку. Статья- именно для таких)). Тех, кто еще не купил.


Статья о выборе универсальной палатки на все случаи жизни, а это совсем другое.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Непоседы писал(а):

Решение второе. Не стоит тратиться на большое количество разнонаправленных палаток. Не стоит захламлять дом. На мой взгляд лучше иметь побольше друзей и добрых знакомых у которых имеется огромное разнообразие палаток. Стоит быть хорошим человеком и надежным другом, чтобы иметь возможность попросить нужную тебе палатку под конкретный поход. Ну конечно за "алаверды". У меня мои друзья тоже могут попросить снаряжение и оборудование.



никогда не был в восторге от отдачи палатки на-попользоваться. Кроме обычного износа бывают еще и повреждения и просто новая грязь. И что прикажете с этим делать? Просить неустойку и влазить в гнилые разборки, или заткнуться и схавать? ;) И то и другое - ниразу не комфортно.

Поэтому, если человек действительно универсальный "продвинутый" турист (вело-альпо-водно-и тд) у него будет достаточно денег и на специфическое снаряжение. Если же это "любитель", то принципиальной разницы для него между "пешей" и "вело" палаткой не будет и эта статья ему очень даже пригодится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Paganelle писал(а):
никогда не был в восторге от отдачи палатки на-попользоваться.

А если не "на попользоваться"? Просто хорошая компания для любых условий: у кого-то есть такое оборудование, у другого - сякое; в какой поход компанией собрались - так и поделили, кому чего брать... Нет? Или правильно - "Давай сначала твоё сало съедим, а потом - каждый свое"? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
в этом случае я уже (бес)платное приложение к палатке. :)

Разговор же идет о том, что, "ну раз нет у меня палатки для горного-зимнего туризма, то попрошу ка я её на пару неделек попользоваться у друга".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Paganelle писал(а):
в этом случае я уже (бес)платное приложение к палатке. :)

Разговор же идет о том, что, "ну раз нет у меня палатки для горного-зимнего туризма, то попрошу ка я её на пару неделек попользоваться у друга".


На вкус и цвет все фломастеры разные. Так и люди. У всех свой характер. Я человек открытый, поэтому и окружают меня в большинстве своем именно открытые люди. Упираться с покупкой дорогостоящего оборудования (хорошей палатки), пока сам не подержал в руках, не опробовал в походных условиях, не оценил степень пригодности для себя считаю безрассудством. Не вижу другого способа ознакомиться с большим разнообразием палаток, оценить их достоинства и недостатки, кроме как взять их у друзей и знакомых, даже с "(бес)платным приложением". Они же в свою очередь всегда могут попросить у меня любое другое оборудование и снаряжение которое у меня есть. Такой подход не для всех, но он позволяет выбрать вам именно то, что действительно нужно. Не со слов кого-то или из рекламного проспекта, а основываясь на вашем практическом опыте эксплуатации именно этой палатки. Повторюсь еще раз. На вкус и цвет все фломастеры разные.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
пойти с кем-то в поход деля свою снарягу - да легко!

А вот дать свою байду или палатку на время, даже друзьям.... Мы все можем напиться и сжечь/заблевать палатку, посадить байду на железный прут, хлопнуть
трекинговые палки дверью машины. Это жизнь, от этого никто не застахован. Но если я сам себе сделал складные палки нераскладными - то я сам себе идиот,
а если дал ты подобитую байду, вернули убитую - как вести разговор? Дал палатку, а ее вернули не просушив, да еще и забыли об этом сказать.
Дал примус - вернули с ушатанным насосом. Требовать новый, ушатать насос "арендатору", ушатать нос арендатору, понять-простить, ваши рекомендации?

Это как давать деньги в долг. Или раз оказаться плохим человеком, или поссориться на всю жизнь. :)

Если ты хочешь серьезную снарягу у тебя должна быть возможность (и умение) ее выгулять.
Возможность == $$, умение == понимание, что тебе надо, да и форумы еще никто не отменял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'