| veliki.com.ua/dir_tubing.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2022 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Видеоотчет о пешеходной 2-ке в Карпатах. 2021 г.
Читать полный текст...

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2022 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
круто для первого похода


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2022 12:14 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
вот лично у меня имеют место быть вопросы - дело в том что я не только на веле ездил по Карпатам, но и ногами ходил...
1. за каким хреном в Карпатах скалолазные каски? попутно промальпом промышляли?
2. я на видео только Довбушанку узнал. или я не прав? неужели так сложно написать нитку маршрута и километраж?
3. почему народ с таким упорством стремится заюзать милитариэкип в турпоходе? неужели трудно понять что амия и туризм не одно и тоже? на видео я воде бы увидел у мэна даже чулки от химзащиты...
4. не слышал про газовые горелки? ни о чем не говорит тот факт что чай на горелке готовить 5 минут, а на костре на час-полтора дольше? и посуда после газа чистая, а после костра хрен отскребешь...
5. зачем тащить с собой столько бесполезного барахла? имхо основной вес в походе - продукты, а в Карпатах хватает магазинов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2022 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Отвечаю.
1) Горганы - это нагромождение камней (курумника) поросшего мелким мхом. При дожде он становится очень скользким. Падение и удар головой об камень ума не прибавляет.
2) Не хотел обременять читателей стандартным отчетом. Но ссылки дам, чтобы вы могли ознакомиться.
3) Ребята "новички" в спортивном туризме и используют то, что есть уже в наличии. А учитывая, что один из участников является действующим офицером ВСУ, то логично использования милитари снаряжения.
4) Согласен. Газ это хорошо. У нас их было три и использовали их в тех местах, когда костер был не уместен. Просто в фильме не нашлось места для рассказа конкретно об этом.
5) Тут два фактора. Первый, спортивный поход предполагает некоторую долю автономности и заходить в каждый населенный пункт "подхарчиться" вроде как не камильфо. Второй, действительно много было взято ненужного. Но на то он и учебно-тренировочный поход, чтобы новички на своих плечах осознали свои ошибки. Они выводы сделали и в следующий раз разгрузят свои рюкзаки по максимуму.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2022 20:01 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
что-то почему-то не приходилось мне наблюдать в Карпатах туристов в скалолазных касках - не проникся народ, закоснел в своем невежестве...

кажись даже на скалах Довбуша (возле Синевидного) клаймберы без касок тренируются

таки за горелки - имеет место быть BRS-3000, весом 25 граммов и мощностью примерно 2,5 квт
даже я такую имею...

если интересно - на окраине села Дземброня есть магазин и там туристы обычно тарятся перед траверсом Черногоры: обсерватория-Говерла-Петрос


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2022 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
a198311 писал(а):
что-то почему-то не приходилось мне наблюдать в Карпатах туристов в скалолазных касках - не проникся народ, закоснел в своем невежестве...

кажись даже на скалах Довбуша (возле Синевидного) клаймберы без касок тренируются


Стесняюсь спросит, а чувака с пробитой камнем головой видеть приходилось? Мозги видеть приходилось? А везти его в больницу? У каждого из нас свой опыт.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2022 13:33 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
Непоседы писал(а):
a198311 писал(а):
что-то почему-то не приходилось мне наблюдать в Карпатах туристов в скалолазных касках - не проникся народ, закоснел в своем невежестве...

кажись даже на скалах Довбуша (возле Синевидного) клаймберы без касок тренируются


Стесняюсь спросит, а чувака с пробитой камнем головой видеть приходилось? Мозги видеть приходилось? А везти его в больницу? У каждого из нас свой опыт.


не приходилось
может я что-то неправильно понимаю - в Карпатах нет камнепадов и горных маршрутов, только пешеходные
имхо в Карпатах только на Буковеле шлем обязателен и то просто потому что там катаются те, кто на лыжах еле стоит и всеми силами стремится наехать на опору подъемника
каски как на видео юзают мои знакомые для промальпа

тут куча народа на велах без шлема катают, а вероятность упасть с вела и головой приложится на пару порядков выше, чем в Карпатах камень на голову упадет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2022 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
У меня есть опыт, когда участники похода были застигнуты дождем в момент подъема на Довбушанку. Именно в момет, когда уже были на курумнике. От влаги камни сделались настолько скользкими, как будь-то их маслом полили. Люди стали падать и получать травмы. Пришлось два часа просидеть на склоне в камнях под дождем, пережидая его и ожидая когда ветер немного просушит камни. У меня нет видео с пробитием головы того хлопца, но есть видео из того же места через пару недель. Казалось бы безопасное место, прошлый раз палатки именно там и стояли. Поэтому каждый сам пусть решает, носить каску или нет. В моих походах, в местах, где можно получить травму головы, каски носить будут.
phpBB [video]

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2022 15:42 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
на ютубе пасется некий глеб скоробогатов
имхо он не просто умственно неполноценен, а намного хуже в том смысле что утверждает что много лет занимается ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ туризмом и всех жить учит
"экстремальный" туризм в его роликах - это поход на заброшенный коровник и тп
учит жить - таскает в поход кучу бесполезного барахла, типа "две проволочки, одна медная, а вторая металлическая" или штангенциркуль ))
имхо если Бог не дал ума, можно сесть голой попой в костер или перевернуть на себя котелок с кипятком - и тут каска PEZZL точно не поможет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2022 18:47 

Сообщения: 2
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.06.2020
федерация спортивного туризма не против похода по заповеднику?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23.01.2022 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
pr13s7 писал(а):
федерация спортивного туризма не против похода по заповеднику?

Тссссс!!! Тише! Они об этом не знают.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Ну, про каски добавлять не буду - в летних карпатах - это экзотика. Хотя, излишняя безопастность - респект руководителю похода.
А веревка, системы, ледорубы - летом в Карпатах?! Я так догадываюсь, что в водопад на веревках полезли только ради того, чтобы хоть раз оправдать, что тащили весь этот мотлох. Хотя, если надо новичков потренировать - че им в рюкзаки гирю, что ли, кинуть? Пусть привыкают!
Сколько по Горганам лазил, таких серьезных парней не встречал :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Хм. 4 веревки - это как бы не 1А )) Особенно если Довбушанка - 1Б ))

Я думаю как раз в учебно-тренировочном походе стоит сразу учиться ходить fast-n-light а не hard-h-heavy. Даже если идти

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Л.С. писал(а):
Хм. 4 веревки - это как бы не 1А )) Особенно если Довбушанка - 1Б ))

Альпинисты и туристы, тем более пешие по разному оценивают препятствия. В Крыму и Карпатах нет классических перевалов, как на Кавказе или Памире. Есть ГЛП - горное локальное препятствие. Перечень в Карпатах: https://drive.google.com/file/d/1_iz5FMjNxiBuPsViJoM7xxOZPHaE4znZ/view. У пеших туристов, кроме локальных препятствий есть еще и протяженные. Довбушанка это протяженное препятствие - курумник с оценкой сложности 1Б по нашей классификации.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
я в курсе специфики категорирования.
Водопадный явно не тр-ос, как в классификаторе. Определяющий участок скальный, и 2 веревке по горной методике - 1Б. Не думаю что пешая для среднегорья отличается, особенно в сторону упрощения категорий. Просто "так исторически сложилось"
Я бы подавал как 1Б по факту.
Хотя в данной нитке он смотрится абсолютно не логично. Думаю баллы на 2 к.с. можно было бы набрать и другим способом ))

и траверс Довбушанки там кстати н/к. Мелко-средний курумник, ничем не страшнее чем на траверсе М.Горган-Синяк например. Откуда там 1 тем более Б ? Хоть ЛП, хоть ПП

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.424s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'