Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 09:53 

Доброго времени суток.

В связи с покупкой простенького лежака фирмы Profile Design
(http://www.profile-design.com/profile-design/products/aerobars/aluminum-aerobars/century.html)
и наличием нарамных манеток возник вопрос по поводу целесообразности использования интересной и полезной для такого сочетания вещицы того же производителя: приблуда для выноса манеток на сам лежак Swift Shift
(http://www.profile-design.com/profile-design/products/accessories/all-accessories/swift-shift-.html).
Это удобно, в частности, для таких "ездунов" как я (которым пока еще и смотреть нужно будет на манетки в процессе переключения), да и вообще... Ну, и по этому поводу два вопроса:

1. Кто пользовался подобным? Поделитесь впечатлениями.

2. Удлиняется рубашка и трос (крепление нарамных манеток на самой раме используется в данном случае как еще одна бонка, судя по всему) - достаточно ли четко все работает при нормальном бюджетном тросике и рубашке? Добавляется еще минимум 50-60 см кусок, как я прикинул... Или нужно исключительно что-то высококачественное и дорогое для того чтоб трение не стало проблемой? Утрируя, "трос и рубашка за рупь никак не подойдут, надо за сто".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 10:50 

ты не правильно понимаешь необходимость манеток на лежаке . Пацаны считают каждую десятку секунды в гонках с раздельным стартом . А если начнуть махать руками лазя на раму потеряют не мало. Подумай о рельефе, необходимости не потерять пару десяток секунды на отрезке и поймёшь, что в общем то кроме удобства ничего интересного не будет . Если мыть троса от транспортировочной смазки будет работать любой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:15 

Сергей прав - это не первостепенная необходимость в твоем случае. Но если очень захочется, то:
1. нужно 2 новых троса(длиннее старых) и два куска рубашки переключения. Качество не настолько важно.
2. и еще понадобится "приблуда" для фиксации рубашки в месте крепления манеток на раме.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:40 

sergomortinelli писал(а):
ты не правильно понимаешь необходимость манеток на лежаке . Пацаны считают каждую десятку секунды в гонках с раздельным стартом . А если начнуть махать руками лазя на раму потеряют не мало. Подумай о рельефе, необходимости не потерять пару десяток секунды на отрезке и поймёшь, что в общем то кроме удобства ничего интересного не будет . Если мыть троса от транспортировочной смазки будет работать любой.

Как и многие, кто велосипед видит исключительно в качестве хобби, я не только неправильно понимаю многие вещи - но и неправильно их использую. С огромным удовлетворением. Для чего оно нужно "пацанам" - то их заботы, а я вижу для себя удобство переключения по сравнению с нарамным расположением манеток - о чем честно сказал в первом посте :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:45 

_Sergey_ писал(а):
Сергей прав - это не первостепенная необходимость в твоем случае. Но если очень захочется, то:
1. нужно 2 новых троса(длиннее старых) и два куска рубашки переключения. Качество не настолько важно.
2. и еще понадобится "приблуда" для фиксации рубашки в месте крепления манеток на раме.

По первому пункту - трение не есть в этом случае проблема? Все-таки рубашка сильно удлиняется..

По второму - она (с регулировками) вроде бы тоже существует.. Пока не смотрел.

Пы.Сы. Вообще, многие вещи не есть необходимыми. Но довольно удобными, несмотря ни на что. Для меня лежак - это просто еще несколько положений организма при длительной езде. Не рекорды ставить. И переключать, не переставая рулить, может быть удобно не только в гонке. Иначе никто б дуалы не пользовал кроме профессиональных спортсменов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:53 

Тогда стройте на здоровье . Закупаете упоров вмето нарамных манеток и вперед. Тема вообще для меня не понятная тогда)). Чтоб узнать как оно работает надо взять в руку и попробовать а тут вам напишут)) правда я сильно сомневаюсь что тут хоть бы 10ок назбирался непосредственных пользователей. Почему? Штука специфическая и узконаправленная. Проще согнутся в три погибели оттерпеть 50 км или меньше разделки если нет денег на еще один не оч дешовый аппарат для разделочных заездов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 12:32 

sergomortinelli писал(а):
Тогда стройте на здоровье . Закупаете упоров вмето нарамных манеток и вперед. Тема вообще для меня не понятная тогда)). Чтоб узнать как оно работает надо взять в руку и попробовать а тут вам напишут)) правда я сильно сомневаюсь что тут хоть бы 10ок назбирался непосредственных пользователей. Почему? Штука специфическая и узконаправленная. Проще согнутся в три погибели оттерпеть 50 км или меньше разделки если нет денег на еще один не оч дешовый аппарат для разделочных заездов.

Вопросов было ровно два. Если нет желания и/или возможности ответить хотя бы на один - к чему тогда эти слова? Кому что проще, или для чего оно "пацанам" - еще раз говорю что это не есть тема топика :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 20:28 

еще раз:
vmail писал(а):
1. Кто пользовался подобным? Поделитесь впечатлениями.

чем именно? манетками на насадке?
уже давно почти у всех стоят дуалы, поэтому те, кто ставит насадку, манетками не пользуются.
или пользуются:
Вложение:
P1012468.JPG
P1012468.JPG [ 61.28 КБ | Просмотров: 566 ]

какие у меня личные впечатления от рогатки? - руль такой предназначен ТОЛЬКО для разделки.

какие у меня личные впечатления от насадки? - хорошая вещь для базовой тренировки разделочной посадки и мощности приложения в такой посадке для индивидуальной гонки. Для простого варьирования посадки достаточно возможностей обычного барана. Вам недостаточно - неправильно сидите на веле.

какие у меня личные впечатления от манеток на рогатке? - слегка удобнее нарамных.

Дуалы делали не для того, чтобы перенести переключение с одного места на другое, а прежде всего, чтобы переключаясь, рука не уходила далеко от тормозного рычага.

vmail писал(а):
достаточно ли четко все работает при нормальном бюджетном тросике и рубашке?

все достаточно четко работает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 21:01 

_Sergey_ писал(а):

какие у меня личные впечатления от манеток на рогатке? - слегка удобнее нарамных.

все достаточно четко работает.

Собственно это и интересовало. Спасибо за ответы.

Пы.Сы. Кстати, тот аэробар по приведенной мной ссылке - не рога. Как по мне, он не настолько узко заточен на разделку как рога.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 20:22 

Лежак у меня стоит, весьма удобно на затяжных спусках, при попутном ветре и так далее - то есть там, где переключения не слишком часты, потому особого желания ставить дополнительный переключатель не возникало. Но работа подобного устройства и нужность/ненужность его - интересуют. Как попробуете - отпишитесь, хорошо?
Рубашки и тросики должны хорошо работать любые, трение практически не зависит от длины рубашки, гораздо больше от отсутствия перегибов.

shoppage  personalpage P