Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 01:18 

Такая ситуёвина: никак не могу добиться чёткого переключения на передних звёздах. Самое лучшее - подтягивание тросика на бОльшие звёзды и довольно большая задержка при сбросе цепи на меньшие. Плюс к этому - когда цепь на крайник звёздах шестерика, немного затирает переднюю перекидку. Возникает мысль, что переклюк плохо чувствует себя на ХВЗ раме (логично, да?), к тому же расчитан на более широкую трубу.
Рама Спуник'78, горная система SunTour 48*38*28, переклюк Shimano Alivio. Ранее юзался переклюк Shimano FD-TZ31, было ещё хуже :-)
Какими системами/переклюками пользуются господа крокодиловоды? Интересуют варианты с горными системами.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 08:16 

DartJaguar писал(а):
Возникает мысль, что переклюк плохо чувствует себя на ХВЗ раме (логично, да?)

Подозреваю, что изменение угла наклона подседельника не сможет кардинально изменить общую картинку.
Что касается задержки при скидывании - вполне возможно, что виною тому затрудненное движение тросика. Ну сам знаешь что может мешать: несмазанность, замахраченность тросика или рубашки (и вообще что за рубашка). А от рубашки может зависеть переключение на большие звезды. Если она тормозная, дык тогда всё нормально, что приходится дотягивать.

У самого стоит китайский за 20грн. Но навряд ли он далеко от турнеевского TZ30-31. Дык вот, если подойти к настройке ответственно (читай: потратить до 20 минут дополнительо на поиск), то вполне реально настроить чтобы переключалось чётко. А что касается трения об рамки, дык это скорее всего из-за неверной центровки задних перьев. По крайней мере у меня так было, пока не было разогнуто чтобы чейнлайн был правильный. (Ты перья задние разгибал?) Ну если цепь сзади на крайних - то это нормально что трёт. Нехер цепи устраивать такие перегибы. ;)
Система 28-38-48. Моноблок Prowheel (50грн) Алю шатуны, стальные (естессна) звёзды. При чем вал каретки был 113. Только вчера поставил картридж кинэкс с валом на 119, как рекомендуют. Сегодня буду отстраивать.
Короче вопросы такие: что у тебя за рубашка? Разгибал ли ты задние перья? Проверял центровку задних перьев (у Шелдона в статье про frame spacing написано как)? Ну или вместо второго и третьего вопроса скажи проверял ли ты правильность взаимного положения кассеты и системы? А про это написано в книге Барнета "Bicycle Repair Manual" отдельное спасибо Глебу, что ткнул меня носом в сей священный талмуд.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 13:27 

Рубашка фирмовая трансмисионная (вроде Shimano? точно не помню) 10 грн/м. Перья разгибал буквально на 5 - 10 мм. Пойду искать книгу Барнета...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 10:33 

Кассета 8ск (12-13-14-15-17-19-21-23)
Вал каретки удлинился на полных 5мм. Вчера отстраивал передний переклюк. Это люфтящее г@вно было настроено таким образом, что без задевания цепи об рамку позволяет сзади смещать цепь в сторону на 3 звезды минимум. В общем, если впереди 28, то без задеваний работают 5 задних больших, если 38, то не работают только крайние (12 и 23T), если 48 - работают 4 самых маленьких.
Это как бы "рекомендованные" переклюком комбинации. Если смещаешься от них на одну, то появляется слабенькое трение неслышное, если едешь, но различимо со стороны.
Вообще стало похуже, чем было с 113мм валом. Там я делал так что без трения об рамку при 38 спереди работала вся кассета. Или просто я не наловчился его настраивать.
DartJaguar писал(а):
Пойду искать книгу Барнета...

А чего искать? http://piptik.com/books/ Здесь брал. Она в ПДФ на пендосском.
Если понимаешь это наречие, то книга просто офигенная.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 11:55 

Можно чуть поиграться с разгибом рамки - затирать будет меньше, но и переключать уже. Вообще, работа 5 звезд из 8 - это вполне приемлемо.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 20:20 

Основная проблема даже не в том, что трёт. При переходе на вторую звёзду с первой (маленькой) цепь хорошо дотягиваю, на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка (может, хода манетки, не знаю). С третьей на вторую прыгает нормально, на первую - с большой задержкой и не всегда :-(
Уже склоняюсь к посещению мастерской :-(
З.Ы. Картридж Kinex, если не ошибаюсь, 113 мм.
З.З.Ы. Барнета скачал, пендосский не осилил :oops:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 20:27 

Хе, у меня наоборот - плохо работает только 1->2, остальные нормально. Еще есть тонкость, что не все передние переклюки совместимы с индексной манеткой. Мой ТЗ-31, например, только для поисковой

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:41 

в манетках значит надо искать причину. Альтусовские моноблоки в этом отношении паршиво работают, НО у друга на НОНЕЙМ барабашовской системе 48\38\28 работала перекидка TZ31 отлично с этими моноблоками. Швыряла по звёздам на ура. Удивительно. Конечно здесь важна настройка высоты и положение переклюка. Рамку мы не разгибали. Сзади 7 скоростей.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:42 

DartJaguar а разве Аливийный переклюк не под 44\32\22 и иже с ними?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:53 

DartJaguar писал(а):
Уже склоняюсь к посещению мастерской

Это от лукавого ;)
DartJaguar писал(а):
Барнета скачал, пендосский не осилил

Ну там всё просто с этим чейнлайном. Могу помочь и написать как я это делал. И выдернуть из книги Барнета как оно должно быть. Но только если тебе правда интересно. Ато руководство буду писать подробно и дотошно. Не хотелось бы впустую.
DartJaguar писал(а):
на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка
Сначала подумал, что может забыл про ограничительный болт. Но это навряд ли?
Щелчок-то хоть есть, когда на третью переключаешь?
У тебя ось 113, система тройная. Правда еще непонятно куда вынесены звёзды (влево или вправо) относительно места напрессовки шатуна. Да в любом случае, у тебя должна быть уникальная система, чтобы передний переклюк не мог дотянуться до третьей звезды.
К слову, моноблоки у тебя такие же, как и у меня. Нормально они щёлкают. st-ef-29

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 22:19 

DartJaguar писал(а):
на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка (может, хода манетки, не знаю).

случилось у меня недавно похожее
система Сора 2 звезды, переклюк Аливио
так вот вдруг перестало переключаться с маленькой звезды на большую, тоже не дотягивается переключатель....
думал думал, смотрел смотрел, регулировал регулировал - все впустую....
и вдруг смотрю: каретка выкрутилась!!! :shock:
буквально на 2-3 мм, но проблема очевидна!!!
вкрутил на место, все стало переключаться нормально :-)

вероятность что у автора проблема в том же конечно низкая, но все же... и такое бывает :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 23:16 

"Переконфигурирование" рамки переклюка методом плоскогубцев рулезз. Проверено лично на раме СШ с переклюком 050(или просто китаец был за 7 грн. б/у с барабашки-непомню).
"Переконфигурирование" предусматривает не только разгибание, но и загибание нужной рамки внутрь(где надо). Попробуй! Удачи!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 13:06 

Про ограничители не забыл, оба выкручены.
LEX писал(а):
DartJaguar а разве Аливийный переклюк не под 44\32\22 и иже с ними?

Честно говоря, не знаю...
Tristan писал(а):
Щелчок-то хоть есть, когда на третью переключаешь?

Ээ, не подумал.. Моноблок на третью переключается, даже после переключения остаётся ход, совсем небольшой. Но, чтоб дотянуть цепь, его не хватает.

Как я уже писал, переклюк расчитан на более толстую подседельную трубу. На моей раме трубу обхватывает практически без просветов, но не держится, приходится подкладывать кусочки чего-нибудь. Подкладывал кусочки алюминевого профиля таким образом, чтоб рамка была смещена в сторону подседельной трубы, а не второй звезды. Делал это для улучшения перехода на первую. Если из-за этого до третьей не дотягивает, ладно (хотя смещение там мизерное), но он же, гад, и на первую хреново переключает!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 13:51 

а может регулировочные винты на перекидке банально не отрегулированы?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 14:04 

Оба ограничителя отпущены полностью, и хода мне не хватает.
З.Ы. Всё это время шаманил с бубном, переклюк оживает. Но всё равно мну хотелось бы +2мм хода, гораздо чётче работало бы...

shoppage  personalpage P