menu

Ночные поезда. Почему они так нужны?

Миша

Миша

  • 30.10.2015 15:09
  • Просмотров: 981

29 октября, и.о. главы правления УЗ Александр Завгородний очередной раз подтвердил курс компании на уменьшение количества ночных поездов, которые воспринимаются как "отели на колесах". Уже много лет мы, туристы, наблюдаем такой курс и его результаты и дальше просто нельзя молчать.

Для начала хочется описать, зачем нужны такие поезда. Дело вовсе не в том, что туристам хочется сэкономить 100 гривен на хостеле. Речь совершенно в другом - во времени. Можно сесть в поезд в пятницу вечер, провести в Одессе, Днепре, Львове, Киеве выходные, потратить там деньги и утром в понедельник быть на работе. Второй сценарий - поездки на однодневные конференции, выставки, мероприятия в Киев. Если пользоваться дневным поездом - то придется тратить +2 дня, а вырваться с работы на один или на три дня - все-таки разница в три раза. В случае выходных - придется брать два отгула, вместо просто выходных.

Отмена ночных поездов нанесет смертельный удар внутреннему туризму. Который, в свою очередь, страшно полезен экономике, поскольку потраченная внутри страны гривна - это не потраченная гривна на покупку импортного товара или поездку в Египет. 

Кроме того, без ночных поездов люди пересядут на авто, поскольку проехать вчетвером на авто всегда было дешевле, чем тем же составом на поезде.  Еще и зачастую быстрее, плюс не надо брать такси на месте прибытия.  Количество автопутешествий увеличится, а это больше покупок импортного бензина, утекающая из страны валюта, неизбежные ДТП и смерти, которых, даже в мирное время практически столько же, сколько потерь в АТО. Ну и конечно более разбиваемые дороги и подвеска. Опять привет импорт и траты на починку дорог.

В общем, министры экономики и туризма должны прекратить заниматься ерундой и заняться "вставлением мозгов" руководителям УЗ. 
Фактически - ночные поезда, это чудо. Транспорт 21 века. "Мгновенный телепорт", работающий по принципу "пассажир закрыл глаза в Харькове - открыл во Львове, Киеве или Одессе". И сейчас даже то, немногое, хорошее, что было раньше, пытаются отменить.

 

 

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Миша, Morenko, asmer, Zmiev-turist, Limonadik, mocrosoft, Nicodim, Snooppy, Victor Reshetnjak, Гриша, anatoly-alex, Romun, StAlin, Cho., OligarX, Joni, Импульс, Illya Gai,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

kovax

kovax

Прямо как в америке с городскими автобусами, доповышались с ценами до тех пор пока не упал пасажиропоток, а затем и ездить при текущих цена стало невыгодно. Все это блажь, и россказни пьяного идиота о невыгождности перевозок. Просто проводник имеет левак, начальник поезда имеет левак, и сумма леваков тянет на дно перевозки в целом.

30.10.2015 16:44
AndySouth

AndySouth

Не будет больше дешевыэ ночных поездов.
Наши дешевые ночные базировались на условно бесплатном парке вагонов.
Вот в вагон первого класса хюндая влазит 56 человек. Цена билета 500грн.
В вагон плацкарт 54 человека цена 150 грн.
Хюндай за сутки делает как минимум 2 ходки плацкарт одну.
Итого хюндай в 6 раз приносит больше валовой прибыли. И кто скажите после этого вложит деньги в плацкарт?

30.10.2015 21:07
anatoly-alex

anatoly-alex

Так гоняйте те же хюндаи - простой вагона денег не приносит.
А лучше - переоборудовать плацкарт как китайский автобус - дальнобой. Там в автобус лежа в сотах больше, чем в ЖД вагон влезет.
В америке - то понятно, зачем убивают общественный автобусный транспорт, машины и бензин относительно дешевы, и если не будет автобусов, то общая прибыль автопроизводителей повыше будет, и доля правительства, через налоги, тоже.

30.10.2015 21:50
AndySouth

AndySouth

anatoly-alex писал(а):
Так гоняйте те же хюндаи - простой вагона денег не приносит.
А лучше - переоборудовать плацкарт как китайский автобус - дальнобой. Там в автобус лежа в сотах больше, чем в ЖД вагон влезет.
В америке - то понятно, зачем убивают общественный автобусный транспорт, машины и бензин относительно дешевы, и если не будет автобусов, то общая прибыль автопроизводителей повыше будет, и доля правительства, через налоги, тоже.

Так их и гоняют в хвост и гриву.
Я конечно не работаю в жд но последние годы езжу часто - хюндаи делают в среднем по 2 рейса в сутки. И когда с ними были проблемы заменить их было нечем.
После начала войны ужд перераспределила высвободившиеся с луганска/донецка/москвы поезда чем немнооо сгладила напряг.
И сегодня на некоторые направления билетов местами просто не купиш. Даже в св или 1й клас...

30.10.2015 22:01

Viacheslav_CH

та пусть теперь руководство УЗ поезда себе в жопу отправит =) давно забил на них, поскольку это свинство в поездах достало. Лучше не ездить вообще, либо если ехать то на авто или самолете а не томится в 28 часовом поезде Харьков-Ужгород или мега комфортном Хундае в котором спина и жопа болят к концу поездки так, что кажется что тебя посадили на ведьмин стул а ноги сунули в угли - потому как печь херячит под окном так - что можно получить ожег, а организм водное истощение.

30.10.2015 22:08

italiano

Полностью согласен с Мишей! Ночные поезда, по моему мнению, наиболее удобный, дешевый, комфортный вид транспорта! Закрыл глаза вечером, утром проснулся в другом городе. Ночью ты спишь и, одновременно едешь из пункта А в пункт В. Экономия времени! А дневные поезда это плохо. Ты едешь в дневное время, которое мог бы использовать для путешествий или дел. Я категорически против сокращения ночных поездов и считаю из самым удобным транспортом, позволяющим быстро и дешево перемещаться в нашей стране. Сокращение ночных поездов это навязывание более дорогого и неудобного транспорта. Может, кому-то это выгодно, а мне НЕТ!!!
Даешь ночные поезда! Защитим их от сокращения!
Может, организовать акции в защиту ночных поездов, чтобы чиновники от укрзализныци не навязывали нам, потребителям, что ИМ выгодно, а делали то, что удобно и нужно НАМ, ТУРИСТАМ.

07.11.2015 13:55
Yue

Yue

10.11.2015 08:47
Yue

Yue

Viacheslav_CH писал(а):
та пусть теперь руководство УЗ поезда себе в жопу отправит =) давно забил на них, поскольку это свинство в поездах достало. Лучше не ездить вообще, либо если ехать то на авто или самолете а не томится в 28 часовом поезде Харьков-Ужгород или мега комфортном Хундае в котором спина и жопа болят к концу поездки так, что кажется что тебя посадили на ведьмин стул а ноги сунули в угли - потому как печь херячит под окном так - что можно получить ожег, а организм водное истощение.


Если Вы можете позволить себе самолет и авто, то это просто замечательно. Но большая часть людей не имеют такой возможности.

10.11.2015 08:50
Winterrr85

Winterrr85

Yue писал(а):
Viacheslav_CH писал(а):
та пусть теперь руководство УЗ поезда себе в жопу отправит =) давно забил на них, поскольку это свинство в поездах достало. Лучше не ездить вообще, либо если ехать то на авто или самолете а не томится в 28 часовом поезде Харьков-Ужгород или мега комфортном Хундае в котором спина и жопа болят к концу поездки так, что кажется что тебя посадили на ведьмин стул а ноги сунули в угли - потому как печь херячит под окном так - что можно получить ожег, а организм водное истощение.


Если Вы можете позволить себе самолет и авто, то это просто замечательно. Но большая часть людей не имеют такой возможности.

ну не на правах рекламы

конечно поездка на жд безопаснее, чем на авто, но за все надо платить.
задница с ночными поездами неизбежна, сколько бы мы здесь не возмущались :sad: .
не могут позволить - пусть живут по средствам. никто никого не обязан возить нашару.

10.11.2015 09:37
mocrosoft

mocrosoft

Winterrr85 писал(а):
задница с ночными поездами неизбежна, сколько бы мы здесь не возмущались .

Странно.
стописят лет никакой задницей не пахло, и вдруг - хлоп! - и оказалось, что полная. Просто таки мистика какая-то.

10.11.2015 09:52
Младён

Младён

Про руководство УЗ можно сказать одно: "МУДАКИ и только". Возникает всегда только один вопрос, за что им только зарплату платят. Когда они начинают рассказывать про убыточность перевозок в тех же электричках хочется спросить их про одно. Какого тогда гоняют охренительно длинные электрички в 10 вагонов, если во всем мире давно пускают столько вагонов, сколько надо, отцепляя по пути лишние и оптимизирую график. А у нас наше руководство умеет одно получать зарплату и сообщать про убыточность, а заняться подгонкой графика движения чтобы было удобно пассажирам и они загружали составы - нет, это ж думать надо. Если где надо пересаживаться, то часто между электричками еще и несколько часов разброса. Так что и бегают в середине дня пустые в большей части пути "железные червяки", когда там можно пустить короткие "рельсовые автобусы" в один-два вагона. Но которые будут бегать через каждые 30-50 минут, а не один "червяк" в три часа. Вот потому ехать на автобусе удобнее в плане что нет надобности ждать несколько часов. Вот и вся убыточность УЗ.

Сравнивать рентабельность хундаев и обычных "ночных" просто по количеству мест глупо. Так как "ночные" чаще всего забиты на все 100%, а скоростные ходят полупустые, ни разу вроде не было такого, чтобы в хундае не было свободных мест. Хотя заняться оптимизацией работы проводников в УЗ давно пора, хотя бы формируя "ночные составы" с вагонами скажем "3-го класса" без полок, где могут ехать те, кому не так далеко, чтобы брать постель и ложится спать.

Ну и в самом конце, в УЗ идут путем убийства "ночных" простым извращением расписания и превращая "скорые поезда" в беременных червяков. Тот же Львов-Харьков поезд почти час околачивается в Полтаве, отстаиваясь 30-45 минут на Полтава-южная.

Quote:
По пути во Львов 17.32-18.39 - почти 1 час и 10 минут торчать Полтаве :
Полтава-Півд. 17:32 18:12 (30минут)
Полтава-Київська 18:34 18:39
По пути в Харьков 7.56 - 9.10 - по сути в Полтаве торчать 1 час и 15 минут:
Полтава-Київська 07:56 08:01
Полтава-Півд. 08:25 09:10 (45 минут ... "скорый" поезд :facepalm: )
И потом еще куча остановок на 15-20 минут, где "скорый" ждет кого-то или пропускает хундаи. В итоге, состав, который вполне без проблем может пролетать путь за 10 часов, тянется почти сутки. Расстояние то от Харькова до Львова чуть больше 1000км. Если обеспечить скорость около 100-120км/час на прямых отрезках, что технически не проблема уже не один десяток лет, то за ночь вполне можно доставлять пассажиров в другой край Украины, а в утром/вечером как раз можно развозить скажем из Львова в Ужгород. Из Харькова в тот же Днепр. В общем, куда ехать пару-тройку сотен км и соответственно пару часов пути.... Но нет... зачем, это ж думать надо, работать, а так сделать все, чтобы народ не ездил железной дорогой, испогань расписание, чтобы невозможно было куда попасть быстро через стыковки... и все, работать не нужно, можно только грустно мычать про убыточность и сокращать составы. Один вопрос, почему зарплату руководству УЗ не сокращают так же. :facepalm:

10.11.2015 11:07
corsar_s

corsar_s

Младён писал(а):
формируя "ночные составы" с вагонами скажем "3-го класса" без полок, где могут ехать те, кому не так далеко, чтобы брать постель и ложится спать.
Раньше они назывались "общие", потом их заменили на "плацкартные с увеличенным количеством мест и без места в билете".
Видимо отходили ресурс.

10.11.2015 11:32
Winterrr85

Winterrr85

mocrosoft писал(а):
Winterrr85 писал(а):
задница с ночными поездами неизбежна, сколько бы мы здесь не возмущались .

Странно.
стописят лет никакой задницей не пахло, и вдруг - хлоп! - и оказалось, что полная. Просто таки мистика какая-то.

ну это же не первое сокращение ночных. уверенно катимся в этом направлении.
Младён
чем старше становиться организация, тем меньше она становиться способной к переменам: становиться слишком много людей, которые "приспособились" и которых все устраивает.
с другой стороны, чтобы пустить рельсовый автобус, его надо сначала купить; готовы ли вы оплатить своим билетом такую покупку?

10.11.2015 11:34
corsar_s

corsar_s

Winterrr85 писал(а):
его надо сначала купить;
А потом рембазу обеспечить.
И неизвестно шо дешевле станет.

10.11.2015 11:37
AndySouth

AndySouth

Хе-хе.
Ужд должны и т.п.
Никто никому ничего не должен.
Не нравится поезд - ходим пешочком ну или на личном транспорте. Не забыв уплатить налоги на дороги и т.п.
Бедные пригородные поезда доживают свой третий век и уже начинают рассыпаться естественным образом. Так что скоро будем ездить на новых европоездах. По новой цене естественно.

10.11.2015 12:56
mocrosoft

mocrosoft

AndySouth писал(а):
По новой цене естественно.

Да ради бога вам. Рухнут остатки экономики, как пожелаете.

Государственный аппарат пиявок - естественно, что "никому и ничего не должен".

10.11.2015 13:00
Zhitinev Stanislav

Zhitinev Stanislav

тупые логисты с безсмысленным совковым образованием довели ночные поезда до нерентабельности...наверное пока будет при должности хоть один получивший образование в сэрэсэре чиновник,в стране и мечтать о порядке не стоит

10.11.2015 14:13
Младён

Младён

AndySouth писал(а):
Ужд должны и т.п.
Никто никому ничего не должен.
Не нравится поезд - ходим пешочком ну или на личном транспорте. Не забыв уплатить налоги на дороги и т.п....
Дык в том то и дело, что УЗ - "государственное предприятие", на которое идут как раз мои налоги. И давайте не будем вспоминать про всякие подоходные налоги, а вспомним те, которые платит работодатель, который берет естетственно не из своего кармана, а как раз из "фонда зарплаты". То есть примерно столько же, сколько обычный работяга получает на руки, уходит в "государственную казну". При средней зарплате сейчас около 3Кгрн где-то 3,5К в сумме забирает себе гос.бюджет, и берется это как раз из нашего кармана. Так как-то бесит, что при этом всякие чинуши, них...я не делая, рассказывают про убыточность УЗ, так может это признак, что не составы надо сокращать, а тех, кто рассказывает про убыточность предприятия.

И про ходьбу пешком - пусть тогда с меня не берут налоги. И как раз железные дороги по сути должны быть доступны и обычным "частным лавочкам". Чем обычные трассы отличаются от ж/д, по сути просто другой тип транспортных путей. Как раз присутствие на рынке перевозок частных компаний могли бы обеспечить нас нормальными удобными составами, да и начальству УЗ было бы сложно при этом рассказывать про убыточность, если при этом нормально существовали частные компании. Уж если автобусные перевозки рентабельны, то и ж/д не должно быть убыточно, учитывая возможность перевозить больший вес. Да, при этом цены могут быть и выше сегодняшних, но при конкуренции они сильно не должны зашкаливать, да и скорость скорее всего вырастет вместе с комфортом. Но это в идеале. :sad:

AndySouth писал(а):
...Вот в вагон первого класса хюндая влазит 56 человек. Цена билета 500грн.
В вагон плацкарт 54 человека цена 150 грн.
Хюндай за сутки делает как минимум 2 ходки плацкарт одну.
Итого хюндай в 6 раз приносит больше валовой прибыли. И кто скажите после этого вложит деньги в плацкарт?

Не поленился и полез глянуть что там у нас с хундаем на сегодня в вагонах 2-го класса выкуплено 20-30 мест из 60-80и в вагоне, при этом всего вагонов 2-го класса 6 шт. Для 1-го класса выкуплено больший процент мест где-то 25-35 из 56 мест в вагоне, но и вагонов всего 3 шт :
Attachment:
temp1.jpg
Attachment:
temp2.jpg

В общем, с учетом что еще полдня до отправления получаем, что из 168 мест в первом классе куплено почти половина так что выручка для УЗ про цене округленной до 470грн - около 38К грн. По 2-му классу из около 400 мест доступны 260, так что 140 купленных мест при цене 270грн принесут так же около 38К грн. То есть один рейс хундай приносит пускай 80К грн. Тот же Харьков-Львов:
Attachment:
tenp3.jpg
Attachment:
temp4.jpg

- по плацкартам из 430 свободны 160. Пускай цена до Львова 200грн и выкуплено меньше 300 билетов получаем около 50К с хвостиком и так как сравниваем с хундаем до Киева то это меньше 30К грн.
- по купе - из 200 мест выкуплено около 130 при цене 330грн.. ну в общем там 50Кгрн и при сравнении с хундаем пускай будет 25к.
Итог, да хундай оказывается выгоднее "ночного" при примерном соотношении 80К к 55к. Но ведь кто-то там очень активно указывает на стоимость покупки новых вагонов. "Ночные" вагоны то достались так сказать "по-наследству". Если их и надо поддерживать в состоянии, то это только плюс доя экономики, так как делается "дома", загружаются свои предприятия... Все плюсы. А хундаи то покупались за валюту, там писалось про 30 лимонов зелени за каждый состав. Вот и прикиньте сколько рейсов они должны отбегать, если один рейс всего на штуку зелени "выгоднее" чем обычный "ночной" состав... И это не говоря про стоимость обслуживания, и покупку запчастей....

Вот потому и выше писал что наше руководство УЗ полные МУДАКИ!

10.11.2015 14:39
Младён

Младён

Winterrr85 писал(а):
...с другой стороны, чтобы пустить рельсовый автобус, его надо сначала купить; готовы ли вы оплатить своим билетом такую покупку?
Но ведь большинство междугородних перевозок осуществляется не на совковых бусах. Маршрутки в городах тоже как-бы кто-то покупает и это почему-то рентабельно. Те же "рельсовые автобусы" вполне могут делать и на крюковском ж/д предприятии, да и на львовском автомобильном тоже. Не такая это и сложная конструкция. Тут ведь и загрузка производства и деньги крутятся внутри странны... ой... так вот же он ответ почему наши чинуши этого не делают. :eek:
Вот только вернулся из осенних Карпат и катаясь по разбитым в хлам дорогам как раз думал, что для местных "рельсовые автобусы" могли быть намного удобнее и безопаснее, чем раздолбаные пазики и богданы на серпантинах перевалов. Но... если взглянуть на расписание уз, то через Карпаты на пригородных составах ездить совершенно неудобно в плане времени прибытия/отправления. Зато автобусы чаще всего катаются чуть ли не лопаясь от пассажиров. Кто бывал в Карпатах не на своем авто должны это помнить. Но... УЗ оказывается не хочет на этом зарабатывать, хотя если глянуть на расписание а/с вполне себя окупает автобус Мерседес бегающий из Киева в Яремчу (тыц). Вот ведь какая засада. Автобус, бегает ночью ,и вот же ж зараза, окупается получается. Но для руководства УЗ это не наталкивает на мысль, что они мудаки. Обидно, да!

10.11.2015 14:47
Winterrr85

Winterrr85

Младён писал(а):
Winterrr85 писал(а):
...с другой стороны, чтобы пустить рельсовый автобус, его надо сначала купить; готовы ли вы оплатить своим билетом такую покупку?
Но ведь большинство междугородних перевозок осуществляется не на совковых бусах. Маршрутки в городах тоже как-бы кто-то покупает и это почему-то рентабельно.

сравните цену рельсового жд автобуса и цену обычного автобуса. даже не так, сколько обычных автобусов можно купить за стоимость одного рельсового?
не забудем, что стоимость содержания автомобильных дорог размазана на бюджеты всех уровней, а стоимость содержания жд инфраструктуры - это расходы только железной дороги.

10.11.2015 15:59
Младён

Младён

Winterrr85 писал(а):
сравните цену рельсового жд автобуса и цену обычного автобуса. даже не так, сколько обычных автобусов можно купить за стоимость одного рельсового?
не забудем, что стоимость содержания автомобильных дорог размазана на бюджеты всех уровней, а стоимость содержания жд инфраструктуры - это расходы только железной дороги.
По первому - спорно. Так как все упирается в начинку, а сама ходовая там не так уж принципиально и отличается. Если уж задаться целью экономии, то.... что только на рельсы не ставят
Изображение
Изображение

Ну, а так первое, что в голову пришло - это тот же львовский Электрон, который T5L64. Он вроде тянет на 1,5 лимона зелени и по ТТХ возит 250чел. Обычные автобусы вряд-ли уходят "для казны" меньше чем за 200 штук $, при загрузке не больше 30-40и пассажиров. В общем, если прикидывать стоимость на одного пассажира, там не такая и большая разница. А если вспомнить состояние наших автодорог, то "рельсовый автобус" еще и меньше будут иметь износ. Так что ... в общем вопрос цены - это так, если надо будет и будет заказ не единичный, то в Украине вполне могут клепать бюджетные "рельсовые автобусы"... Вот захотели бы их пускать в УЗ... там же пилить не так удобно, как было с хундаями. Ведь кроме как запускать такие "рельсовые автобусы" надо еще и расписание по человечески делать, стыковки на узловых станциях... В общем работать надо головой, а не только жаловаться "денег нет - сокращаем"... а то так в УЗ только руководство на ставке и останется.

10.11.2015 17:08
Младён

Младён

Так в виде примера, на прошлой неделе услышал от проводников, что двухэтажные Шкоды стоят в депо из-за износа колес. Они отбегали только пару лет и все... срок эксплуатации закончился, надо новые колеса заказывать. В комментах про Шкоды вообще говорят, что обслуживающий персонал уехал, а умельцы УЗ успели электронику попалить, вопрос насколько это правда. Хотя вот как раз нашел статейку про эти самые Шкоды, где как раз и упоминается, что в Европе бегают региональные поезда по 3 вагона, ну а наши .. ну мудаки в общем, естественно заказали составы по 6 вагонов, чтобы было удобно потом рассказывать, что составы полупустые бегают. В общем, чтобы не повторятся, там между строк много чего про идиотизм УЗ и отсутствие стратегии развития в принципе, кроме "сокращения составов": Поезда Skoda уходят в запас

10.11.2015 17:26
AndySouth

AndySouth

Младён писал(а):
Вот потому и выше писал что наше руководство УЗ полные МУДАКИ!


ну кроме того хюндай в день два рейса делает в отличии от ночного. это пмсм существенно.
по поводу поддержания старых - так их и поддерживают со всех сил. стараясь удержать цены на старом уровне.
по поводу налогов на УЗ - честно не интересовался но внутренний голос мне подсказывает что государственность компании заключается в том что основным акционером компании является государство и соответсвенно оно получает прибыль с компании и управляя политикой компании распределяет прибыль например на поддержание пригородных перевозок.
кстати по поводу стоимости перевозок и конкуренции - в последние лет 5-8 появилась масса компаний-перевозчиков которые предоставляют услуги по перевозке/сдают вагоны в лизинг и т.п. собственно на данный момент у УЖД парк грузовых вагонов -хлам и если нужно везти зарубеж или что-то приличнее мусора нужно брать вагоны у компании-перевозчика. так вот - стоимость услуг как-то не уменьшилась, а совсем наоборот :)
по поводу собственного производства вагонов - великолепная идея, только заниматься этим нужно чуть раньше чем покупать вагоны. а у нас думать могут только о сегодняшнем дне и своем кармане.

10.11.2015 20:03
Младён

Младён

AndySouth писал(а):
ну кроме того хюндай в день два рейса делает в отличии от ночного. это пмсм существенно.
по поводу поддержания старых - так их и поддерживают со всех сил. стараясь удержать цены на старом уровне....
Дык, речь то в том, что хундаи и "ночные" это составы разной дальности применения. У "ночных" задача привести пассажиров с одного конца Украины в другой за ночь на дистанцию 700-1100км, с длительностью 8-12 часов. А хундаи и прочие шкоды - это поезда для дистанций 300-500км, которые пролетаются за меньше чем 5 часов. То есть одни ходят Харьков-Львов или Ужгород, Одесса- Львов или Одесса-Харьков. Другие Львов-Киев, Киев-Харьков, Киев-Днепр, Днепр-Одесса... А чинуши из УЗ заставляют нас поверить, что вполне можно эти два класса слить и все будет хорошо и удобно.
Ну и выше специально привел наглядно, что имеющиеся составы в своем большинстве не оптимальны под реальные потребности перевозок. Те же хундаи редко когда загружены больше чем на 50%, так зачем гонять такие длинные составы. Разбить пару-тройку хундаев на "половинки" и пускать их в середине дня, когда количество пассажиров минимально, и их прибытие в тот же Киев согласовать с отправлением подобных "скоростных-сидячих" дальше. А то просто посмотрите рассписание. На линии Харьков-Киев составы "интерсити" в Киев прибывают в 12:01, 17:53, 23:18. А до Львова из Киева подобные "шустрики" идут утром в 06:44 , и уже вечером 17:21 (из Харькова приходит на полчаса позже) и в промежутке 20.10-22.40. То есть даже если быстро попасть в Киев на хундае потом еще несколько часов надо ждать возможности уехать дальше. Вот обратно уже вроде получше из Львова "шустрики" в Киев приходят в 10:52 и 22:30, а дальше в Харьков "интерсити" есть в 11:24, 18:11 и 22:40, но между поездами поздно вечером стыковка всего 10 минут, элементарно можно опоздать.

В общем, суть то в том, что ж/д сообщение в Украине во многом конкретно хаотично, нет ни малейших попыток обеспечить пассажиру быстрое и удобное перемещение, НЕ привязанное к одному-двум поездам в день. По крайней мере если поработать с расписанием связок между региональными составами в том же Киеве, Днепре или Запорожье совершенно не наблюдается. Если будет больше составов в них меньше будет вагонов, локомотивы будут нужны с меньшей мощностью и соответственно прожорливостью.... В пригородном сообщении тоже давно пора пускать короткие составы в середине дня, но чаще. Применять разделение вагонов по мере удаления от мегаполисов. Логично в ~25-30 км от города отделять половину состава и отправлять его обратно в город. Пока другая половина дойдет до конечной станции и вернется к точке разделения, а та, которая вернется в город, как раз успеет развести очередную порцию дачников. В итоге, получаем один рейс на дальнюю станцию, и два рейса туда-обратно на половинной дистанции. Но увы... этим в УЗ никто заниматься не спешит, ну а рядовому человеку проще пойти на автобус, который бегает через каждые 20-30минут, а не раз в 3-4 часа как электрички.... И как будто повышение цен в пригородных составах как-то исправит подобную ситуацию....

Ради примера вбил для тех же венгерских ж/д (далеко не самая богатая страна в Европе) запрос на два городка в разных концах страны (Szombathely и Nyíregyháza, кому интересно), там около 500км набралось. Вариантов высыпалось с промежутком не больше двух часов... хотя там некоторые содержат даже 6 пересадок. Но и городки по размерам вполне похожи на те же Ковель, Шостка или Купянск. Попробуйте найти между подобными городками возможные составы, чтобы доехать с помощью УЗ, там больше на станциях пересадки просидишь, чем ехать будешь. А у венгров никаких проблем:
Attachment:
temp_1.jpg

10.11.2015 22:04
AndySouth

AndySouth

Ну не знаю
Судя по расписанию это у них стоит 700-800грн и занимает 6-8 часов и две пересадки как минимум.
Я предпочту хюндай ;)

Зы. Но в общем это дешево по европейским меркам.

По поводу химии с переформированием поездов и т.п. - хз насколько это эффективно.
Это потянет усложнение инфраструктуры что сожрет всю ожидаемую экономию еще на этапе фантазирования :)

В общем что хотелось сказать по теме: не стоит ждать удешевления перевозок. В любом случае будет дорожать.

Зыы. Посмотрите на венгерское расписание и представьте подобное у нас... харьков-львов с 4 пересадками за 20 часов....

10.11.2015 22:50

flopus

В Хорватии в центре праковка 4 эвро/час. Так что цена билетов адекватна уровню жизни.

10.11.2015 23:02
AndySouth

AndySouth

flopus писал(а):
В Хорватии в центре праковка 4 эвро/час. Так что цена билетов адекватна уровню жизни.


ну нормально.
это у нас отрыжка совдепии с (почти)бесплатной парковкой где угодно.
а так 100грн/час и для нас нормальная цена на парковку в центре.

11.11.2015 07:05
Winterrr85

Winterrr85

AndySouth писал(а):
flopus писал(а):
В Хорватии в центре праковка 4 эвро/час. Так что цена билетов адекватна уровню жизни.


ну нормально.
это у нас отрыжка совдепии с (почти)бесплатной парковкой где угодно.
а так 100грн/час и для нас нормальная цена на парковку в центре.

ага, это такая же отрыжка совдепии, как и халявные ночные поезда и электрички. так что перефразируя "800 грн это нормальная цена на билет до киева".

11.11.2015 10:16
Младён

Младён

AndySouth писал(а):
Ну не знаю
Судя по расписанию это у них стоит 700-800грн и занимает 6-8 часов и две пересадки как минимум.
Я предпочту хюндай
......
Зыы. Посмотрите на венгерское расписание и представьте подобное у нас... харьков-львов с 4 пересадками за 20 часов.....
Во-первых, специально выше и указал, что "ночные" поезда действительно не оправданы на дистанции меньше 500км. А в Венгрии больше 500 и не полиучится никак. А во-вторых, в венгерском варианте выбрал два наиболее отдаленных городка не связанные прямым сообщением. В украинских реалиях это были бы ... ну скажем Котовск в Одесской области и Шостка в Сумской, или Купянск в Харковской и Измаил в Одесской областях. Попробуйте найти путь между ними в расписании УЗ, и чтобы варианты покрывали все время с утра до позднего вечера... После этого высокая цена не будет так удивлять. В Украине пассажирские перевозки дешевые так как они заставляют потребителей подстраиваться существующее расписание, а не выбирать в удобное для себя время. Те поезда, на которых проехал по Венгрии, редко когда были загружены даже на 20%, почти всегда можно было сидеть не имея рядом соседа, переходить с места на место, в некоторых составах был Wi-Fi и розетки у каждого сидения... Да и не скажу, что было намного дороже по сравнению с УЗ. Скажем от Будапешта до границы с протяженностью пути около 400км нам билет обошелся в 500 с лишним гривен, при этом почти 100 грн нам обошлись велосипеды, которые не разбирали. Так что вполне сравнимо с Хундаем, хотя конечно дороже, но не больше чем в два раза. И в вагоне пассажиров ни разу не было больше 10 человек с нами, а вторую половину чаше всего вообще ехали в полном одиночестве, чего в украинских реалиях не помню ни разу. Пустыми у нас ходят только вагоны, которые цепляют в последний момент. Так что говоря про цену давайте помнить, что у нас многие поезда, которые как бы "убыточны" ходят с загрузкой в 50-70% на большей части пути следования и комфорт там спартанский, а летом от жары и духоты сдохнуть можно. Если уж в УЗ говорят про повышение цен, то хоть пусть предоставят пассажирам возможность выбирать из нескольких составов в день и места в любом вагоне перед самым отправлением, а не так, что на праздничные дни надо покупать за месяц заранее иначе за несколько дней уже ничего не будет.... В общем, в УЗ давно пора заняться делом, а не вешать лапшу на уши, рассказывая про дороговизну новых вагонов, когда возят на старых и при этом не занимаются оптимизацией перевозок, количества вагонов и т.д. и т.п. Иначе на каждое сообщение про сокращение составов должен следовать вопрос, а где тогда сокращение руководства УЗ и их зп?
Attachment:
IMG_4910.JPG

Изображение

11.11.2015 10:28
Пафнутий

Пафнутий

Младён
Внесу уточнение, руководство УЗ не МУДАКИ, а ПИДАРАСЫ. Всё надо называть своими именами.

Ночные поезда тут уже хорошо осветили, давайте сорвём покровы с коррупции вокруг пригородных.
В три летних месяца по маршруту Геническ - Кривой Рог ходит скоростная электричка из 10 вагонов с мягкими сиденьями.
Вторая электричка из 10 мягких вагонов ходит по маршруту Кривой Рог - Геническ.
ДВА поезда в день 6 дней в неделю, и свободного места там не найти.
Когда заканчивается лето, эти поезда исчезают с маршрута и нигде больше не появляются.
Несмотря на то, что людям по-прежнему надо ездить и в Мелитополь, и в Запорожье, и в Кривой рог с Никополем в придачу.
Таким образом 20 вагонов только на одном маршруте 9 месяцев в году где-то стоят и не приносят прибыли.
А в масштабе страны? :facepalm:
Такие же поезда в летние месяцы ходят из Днепропетровска. А потом куда-то деваются.

Кто-то до сих пор думает, что задача акционерного транспортного предприятия которым руководит Кабинет министров - получать прибыль?
Не в этой стране :D
Здесь цели и задачи другие. Смотрим Статут УЗ:

Quote:
57. Тарифи на перевезення вантажів, пасажирів, багажу,
вантажобагажу залізничним транспортом (за винятком приміських
пасажирських перевезень) встановлюються у порядку, що визначає
Кабінет Міністрів України.
Тарифи на перевезення пасажирів і багажу у приміському
сполученні встановлюються відповідними залізницями за погодженням
з місцевими органами виконавчої влади. У разі застосування
тарифів, що не забезпечують рентабельності цих перевезень, збитки
залізниць компенсуються з місцевих бюджетів.

Если кто не понял, выделенной фразы, поясню: на участке дороги, где перевозки убыточны, сумму убытка должна компенсировать местная администрация.
Только в этом случае "кошты" идут не в фонд заработной платы сотрудников УЗ, а в чиновничий карман.
Чем больше убытков, тем богаче чиновник.
И 9 месяцев в году поезда в ангарах стоят совсем не случайно.

11.11.2015 12:44

flopus

Измаил - Одесса, 230км. Маршрутка 125 грн, в дороге 4 часа, ездят раз восемь- десять в день, может больше , давно не ездил. Поезд сука три-четыре раза в неделю при том что отправление в 12 ночи, прибытие в шесть утра, удобно и приятно.

11.11.2015 14:00
Импульс

Импульс

Говоря о ценах многие любят с умным видом рассуждать о том что мы ж типа в Европу идем, вот вам и цены европейские нате жрите. Хочется у таких товарищей спросить, а вы вообще в Европе были хоть когда то, что бы такие речи толкать? В Европе есть очень важная штука - ВЫБОР. Там всегда и на все виды транспорта можно найти лоукосты, можно купить билеты практически нашару если ты планируешь поездку заранее, и т.д. Вот для примера по ссылке польские автобусы. Найдите мне для примера украинского перевозчика такого же уровня, хотя бы с приблизительной ценой.

http://travelcat.com.ua/super-lowcost-marshrut-iz-kieva-v-polshu/

зы: присоединяюсь, укрзалізниця пи*арасы.
Ездил хундаем пару раз из Киева в Запорожье, да быстрее, да не так трясет и не так шумит, но пол дня в задницу это ж ппц. С "телепортом" не сравнить.

17.11.2015 07:18